24.04.2019

«После субботника они начертили разметки на общедомовой территории» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

 

Чтоб чужие не ездили! В Набережных Челнах возле дома 56/24 А 2 начертили разметки с номерами машин, установили несколько цепочек и блокаторов. Такая инициатива понравилась не всем местным жителям.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «После того, как местные жители провели субботник, они начертили разметки на общедомовой территории. Именно эти разметки и блокираторы стали причиной раздора между соседями».

 

Жители дома 56/24 А 2 разделились на 2 лагеря: одни за то, чтобы разметка с номерами машин осталась на придомовой территории, другие категорически против и требуют все удалить. Диалог между людьми не получается, и они уже переходят на спор, перебивая друг друга. Так, Наталья Никифорова уверена, территорию нельзя превращать в автостоянку. По ее словам, когда к ней в гости приезжают сыновья, им некуда ставить машину.

 

Наталья Никифорова, житель дома 56/24 А 2: «В прошлый раз он приезжал, он спокойно мог здесь остановиться. Сейчас нет, потому что стоят цепочки, стоят заборчики, и номера все написаны».

 

Хотя, по словам челнинцев, припарковаться не могут не только приезжие гости, но и местные жители.

 

Лилия Сахапова, житель дома 56/24 А 2: «Мы приехали с мужем вечером, хотели припарковаться. Но что я здесь увидела, что цепочки стоят, и мы не смогли припарковаться. Он там долго блуждал и, в итоге, где-то там вдалеке припарковался».

 

Салават Гимадеев, житель дома 56/24 А 2: « Вчера тоже вечером жена приехала, получается, после работы: место свободное за цепью, а то есть туда заехать и поставить она не может. Получилось так, что она в другой двор поехала и поставила там машину».

 

Оппозиционеры, выступающие за сохранение разметок с номерами машин, настаивают: все сделано для того, чтобы во дворе был порядок. Ведь после установки знака «Стоянка запрещена» на улице 40 лет Победы, многие начали оставлять свои автомобили возле дома 56/24 А 2. По словам челнинцев, номера машин написаны лишь для того, чтобы отпугнуть «незваных гостей», а сами местные жители могут ставить на любое место свой автомобиль.

 

Ильнур Фаизов, житель дома 56/24 А 2: «Номера никого не ограничивают в движении. Вот посмотрите, каждая машина стоит. Да, они с нашего дома. Мы посчитали, сколько у нас машин и писали номера. Вот там у нас еще вся стоянка свободная, она не размечена даже. Мы до нее не дошли. Краска кончилась».

 

Екатерина Маркитанова, житель дома 56/24 А 2: «Цель-то была именно навести порядок, чтобы была разметка, чтобы четко ставили машины правильно: не на два машиноместа, а на одно. И вечером мы посмотрели, здесь такая красота была: машины были ровно расставлены».

 

Также челнинцы уверяют, они даже голосование проводили за то, чтобы начертить разметки: и большинство поддержало инициативу.

 

Оксана Галимарванова, житель дома 56/24 А 2: «Все собственники собирали подписи. Каждому собственнику квартир раздавались специальные бланки, которые мы заполняли».

 

Тем не менее, последнее слово в войне соседей останется за сотрудниками административно-технической инспекции. Им предстоит определить, в чьей собственности находится участок:  муниципальной или общедомовой, и есть ли здесь самовольный захват земли. Кроме того, противники цепочек и разметок написали заявление в Управляющую компанию.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.