24.04.2019

Крупному рогатому скоту необходима вакцинация (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин


Чтобы коровы были здоровыми, им надо сделать прививку. С этого года в Татарстане будет вестись плановая вакцинация крупного рогатого скота против нодулярного дерматита – инфекционного заболевания, для которого характерны лихорадка и изменения на коже животного. В результате оно либо погибает, либо снижается его продуктивность. В этом году опасное заболевание слишком близко подобралось к  территории республики, и челнинские ветеринары уже начали прививочную кампанию.

 

За порцией своей дозы в очередь выстроились 7 коров и быков. Один такой укол действует в течение целого года и гарантирует, что животное не заразится опасным заболеванием.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Взрослые рогатые получают одну дозу препарата. А молодняк, которым исполнилось три месяца, вакцинируют два раза. Сегодня они получили первую вакцину, а через две недели ветеринары повторят процедуру». 

 

Вакцина от нодулярного дерматита необходима: в противном случае, инфекция может сократить количество стада – 10% животных погибает.  Для людей вирус не страшен, но для экономики это большой и серьезный удар: снижается молочная продуктивность коров.

 

Ильдар Нугуманов, руководитель Набережночелнинского ветеринарного объединения: «В этом году в марте месяце была выявлена вспышка в республике Удмуртия, Вавожский район. И поэтому решением главной ветеринарии республики у нас с этого года введены плановые вакцинации против нодулярного дерматита».

 

В хозяйстве 85-летней Мукарамы Рамазановой две коровы – Лилия и Мальвина. О здоровье своих питомцев пенсионерка заботится постоянно, поэтому прихода ветеринаров ждала с нетерпением.

 

Мукарама Рамазанова, владелец коров: «Мы очень любим коров. Если бы не любили, то и не содержали бы. Мы их любим, следим за ними, ухаживаем».

 

Танзиля Рамазанова, владелец коров: «Как же без вакцинации? Болезней сейчас много. Без вакцинации нереально. Коровам очень нужна вакцинация, в наше время тем более».

 

Всего в Набережных Челнах планируется привить более 300 коров и быков. В следующий раз рогатым сделают вакцину только через год.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.