23.04.2019

«Помогите, детей не пускают в спортшколу!» (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

«Помогите, детей не пускают в спортшколу!». С криком о помощи в редакцию «Челны 24» по телефону 59-90-90 обратились родители воспитанников клуба тхеквондо «Дельта». За один день спортклуб со своим оборудованием, тренировочной площадкой и сотней учеников превратился в дворовый кружок. 35-я школа, где располагался зал тхеквондистов, закрыл двери перед носом у детей и их тренеров.

Любовь Захарова, корреспондент: «В 35 школе в спортклубе «Дельта» занималось более 150 детей. Это по 4 группы ежедневно. Свою работу секция тхеквондо продолжала здесь более десяти лет. И сегодня ее существование в этих стенах прекратилось».

В день очередной тренировки на площадке перед школой далеко не спортивный сбор. Дети, которые не просто занимались тхеквондо, а жили этим видом спорта и их обеспокоенные родители, все хотят узнать, почему всегда гостеприимные двери сегодня оказались закрыты.

Дамир Хуснутдинов, руководитель спортивного клуба «Дельта»: «Позвонил мне директор школы, сказал, сегодня у вас последний день, завтра вас чтобы в школе не было. Я ответил, как нам быть, у нас же там экипировка, дети – все-таки конец учебного года. Сказали, не знаю, у вас один день, решайте».

Почему детей, которые не раз завоевывали для города медали соревнований международного уровня, не пускают туда, где они выросли – родители понять не могут. Для многих выбор именно секции тхеквондо был непростым. И теперь, боятся взрослые, все усилия могут оказаться напрасными.

Галия Галимова, мама воспитанника клуба «Дельта»: «Мы переехали, с другой школы я перевела их, они учились в кадетской школе, я перевела в 35 школу только ради этого спорта, ради тхеквондо».

Поговорить с директором школы родителям не удалось. Пока они собирали подписи для возвращения спортзала, у детей шла тренировка. По расписанию, но на улице, несмотря на прохладный апрельский вечер. Здесь нет спортивных матов и кимоно, но дисциплина по-прежнему железная.

Равиль Галимов, воспитанник клуба «Дельта»: «Это вообще нечестно. Зал дали, значит, он должен остаться. Они не должны отбирать, это же разочаровывает детей».

Наиль Сулейманов, воспитанник клуба «Дельта»: «Я очень люблю тренировки и не хочу, чтобы у меня их забирали. И не хочу прощаться с этим залом».

Чтобы прощаться с залом не пришлось, родители решили обратиться в исполком города. Что касается школы, то ее директор пояснил нам, что договор об аренде помещения заключается образовательным учреждением и городским дворцом творчества детей и молодежи. Он обновляется ежегодно, однако накануне специалисты ГЦДТ запросили у школы счет на коммунальные услуги. Эту просьбу якобы расценили как расторжение договора. 

Марс Гафуров, директор школы №35: «Это произошла техническая ошибка, то есть их бухгалтер не поняла, что нужно было в конечном счете. И договор аренды на сегодняшний момент продолжает существовать. Этот договор заключен до 31 мая 2019 года».

Как можно было допустить подобную техническую ошибку, зная, что на улице окажутся полторы сотни детей – непонятно. Завтра в спортклубе должна пройти очередная тренировка. Спортсмены надеются, что на этот раз они смогут попасть в привычное помещение.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.