23.04.2019

Активисты продолжают отстаивать неприкосновенность реки Шильны (видео)


Дмитрий Анчиков, Ильнар Мустафин


Активисты общественного движения «Народная инициатива» Тукаевского района продолжают отстаивать неприкосновенность реки Шильны. Напомним, в конце марта в районе прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект очистки и руслорегулирования водоема. По нему, реку должны очистить, вырубить часть кустарника вдоль нее, укрепить берег и в нескольких местах спрямить русло. Власти района обещают, что при этом будет нанесен минимальный ущерб экологии. Однако общественники, изучив проект, решили, что он подготовлен с нарушениями.

 

Дмитрий Анчиков, корреспондент: «Месяц назад впервые прозвучала информация о том, что русло реки Шильны могут выпрямить. По мнению руководства Тукаевского района, это может оградить жителей поселка Большой Шильны от половодья. Однако общественные активисты выступили резко против идеи».

 

Как заявили общественники, после изучения проекта подтвердились их худшие опасения. Документом предусмотрена вырубка 17 000 деревьев на протяжении 4 км вдоль русла Шильны. При этом, уверены активисты, пострадает уникальный природный комплекс. Более того, представители общественного движения пришли к выводу, что спрямление реки будет бесполезным. Через некоторое время Шильна вновь станет извилистой.

 

Ильдус Камалов, Генеральный директор Камского инженерного центра «Синергия»: «Все реки они, как змея, извиваются. Это естественное явление. Если даже по линейке сделать, как Каракумский канал в свое время, по линейке спрямление – да, коэффициент извилистости будет меньше. Но все равно река никогда не течет по прямой».

 

Ильдус Камалов уверен, истинная причина запланированных изменений в том, что земля вдоль реки привлекательна для постройки загородных домов, и она будет распродана. А местные жители, выступающие против проекта, считают, что очистка не решит проблему с половодьями в Большой Шильне. По их мнению, причина гораздо ниже по течению и глубже – в Нижнекамской ГЭС. 

 

Юрий Раздьяконов, Уроженец села Большая Шильна: «Из-за того, что поднялось нижнекамское водохранилище и все земли заболотились, даже в погребах у всех есть вода».

 

Однако ранее глава Тукаевского района Фаиль Камаев пояснял в программе «Челны 24», что с заболоченностью местности власти будут бороться. Тем временем, старожилы Большой Шильны согласны, что реку надо приводить в порядок.

 

Владимир Скачков, Житель поселка Большая Шильна: «Все промышленные отходы, через заводы, все прочее. Наши предки, вот как мне бабка говорила, тут воду брали пить, а сейчас в основном мазут да грязь, и рыба уже исчезла».

 

По словам активистов, они предлагают создать в пойме Шильны особо охраняемую природную территорию. И эту идею поддержал госкомитет республики по биоресурсам. Что по этому поводу думает руководство Тукаевского района – ответ будет получен в ближайшее время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.