22.03.2019

Туберкулез выявлен в Челнах (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В Набережных Челнах выявлен туберкулез. Медики противотуберкулезного диспансера уже подтвердили диагноз. Заболевшая учится в колледже при Набережночелнинском институте КФУ.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В Челнах выявлен только один случай туберкулеза. Пациенткой оказалась студентка 2 курса инженерно-экономического колледжа. Врачи поставили ей диагноз во время планового медосмотра».

Сотрудники инженерно-экономического колледжа при Набережночелнинском институте КФУ уверяют, опасаться не стоит: угрозы для других студентов и преподавателей нет. Ситуация под контролем. По словам представителей вуза, у девушки закрытая форма туберкулеза.

Артур Юмагулов, директор центра медиакоммуникаций Набережночелнинского института КФУ: «По эпидемиологическим правилам была проведена санитарная обработка помещений. Также в ближайшее время планируется встреча со студентами и родителями на тему профилактики инфекционных заболеваний, и руководство колледжа реализует превентивные меры – все сотрудники имеют санитарные книжки и регулярно проходят медицинский осмотр».

В противотуберкулезном диспансере сообщили, что в целом по Татарстану идет снижение заболеваемости среди детей и подростков.

Елена Нелюбина, зам. главного врача по медицинской части противотуберкулезного диспансера: «Создан план-график прохождения и выездов флюорографической передвижной установки в школы, в высшие учебные заведения, где по этому плану проводятся плановые флюорографические осмотры».

Что касается заболевшей студентки, то она проходит лечение в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере в Казани. После выздоровления девушка вернется к занятиям.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.