22.03.2019

Они - не полиция (видео)


Виктория Евсеева

День новой гвардии. 27 марта росгвардейцы отметят праздник – 3 года со дня своего создания из-под пера президента страны Владимира Путина. В автограде их команда пусть медленно, но продолжает расти – так, в прошлом году росгвардейцев была лишь сотня, в этом же штат расширили до 150. Чем занимается молодая служба, и почему Росгвардия и полиция – совсем не одно и то же?

Основное отличие сотрудников Росгвардии от полиции – это возможность охранять жильё. В Челнах сейчас «под крылом» росгваргейцев 6 тыс. квартир и более 1,5 тыс. других объектов. Если срабатывает сигнализация – наряд выезжает на место.

Вадим Никитин, командир I взвода роты полиции ОВО: «Также основной задачей отдела вневедомственной охраны является участие в обеспечении общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, борьба с экстремизмом, борьба с терроризмом».

Работа осуществляется как патрулированием, так и по вызову тревожной кнопки. Часто – ночью. Например, на этой неделе сотрудники Росгвардии отправились на вызов в одно из кафе поселка ЗЯБ – там произошел конфликт между посетителями. Причем против одного применили силу сразу несколько человек.  

Евгений Бушков, прапорщик роты полиции ОВО: «Участвовало более 10 человек, конфликт произошел в алкогольном опьянении. На месте по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин, который нанес колото-резаные раны молодому человеку несовершеннолетнему».

Юноша госпитализирован. 38-летний нападавший задержан – мужчина неоднократно судим. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.