22.03.2019

Второй день рождения Картинной галереи (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Новая жизнь Картинной галереи. Капитальный ремонт завершен, и теперь посетители могут оценить все изменения, которые произошли в учреждении. Накануне здесь в торжественной обстановке встречали первых гостей обновленного помещения, в числе которых была и съемочная группа программы «Челны 24».

Культурная революция завершена. Картины зазвучали по-новому, и прежде всего этому способствует нейтральная расцветка стен, на фоне которой выигрышно смотрятся любые произведения искусств.

Факиль Гайфутдинов, председатель Союза художников России: «На таком нейтральном сером фоне смотрится абсолютно все: и батик, и другие предметы декоративно-прикладного искусства, графика и живопись, - то есть это сделано со вкусом».

Метаморфозами остались довольны не только художники, но и любители искусства.

Валдис Салман, посетитель Картинной галереи: «Мне нравится, как сделали ремонт, и картины сразу смотрятся контрастно, и более акцент идет на картины, а не на обстановку, которая вокруг, и сама экспозиция мне тоже очень понравилась: есть много интересных работ».

Анжела Гилемханова, посетитель Картинной галереи: «Я из Нижнекамска, так что я не знаю, что было до этого, но мне очень нравится свет приглушенный стен и вообще атмосфера здесь. Мне кажется, интерьер выполнен профессионально».

В Большом зале теперь помещается более 200 картин. Этого удалось достичь за счет того, что убрали витражи. Кроме того, появилась новая подвесная система: специальная леска способна выдержать вес до 25 килограммов. Необычное освещение за счет потолков грильято. Без изменений остались только колонны и пол.

Ильсия Загидуллина, директор Картинной галереи: «Вы, наверное, заметили, что в Картинной галерее осталось, то есть это задумка дизайнеров, потому что мы хотим показать, что Картинная галерея не вот она родилась, а уже имеет свою большую историю. То, что Картинной галерее 38 лет, что она работала с «КАМАЗом» вместе».

Для полного завершения работ осталось доделать освещение. Оно будет холодное и теплое, ведь каждая картина требует определенного оттенка, чтобы была возможность передать все тонкости работы. В новом свете они предстанут уже в этом году.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.