21.03.2019

Незаконную постройку обнаружили над Шильной (видео)


Эльмира Гайнутдинова 

Одна проблема тянет за собой другую. В одном из выпусков программы «Челны 24» мы рассказывали о том, что русло реки Шильны якобы хотят выпрямить, чтобы некоторые улицы поселка Большой Шильны оказались вне зоны затопления. В истории с водоемом всплыли новые факты. Так, экологи обнаружили самовольную постройку над речкой. Чем это грозит?

Маленькая река Шильна создает большие неудобства жителям улицы Зарековки. Люди не могут проехать к своим домам. В прошлом году они сами построили мост из бетонных плит и строительного мусора. Но экологи вынесли предписание: объект надо демонтировать. И не только из-за того, что мусор загрязняет водоем. Специалисты бьют тревогу: во время половодья из-за этого моста поселок может затопить.

Рустам Гараев, руководитель отдела Госинспекции эконадзора Прикамского ТУ Минэкологии РТ: «Неустановленные лица проводили отсыпку береговой полосы строительными отходами, тем самым сузили реку. Это пропускная способность снизилась. В период паводка это еще отразится: там будет ледяной затор.

Затопление грозит даже тем улицам, куда раньше весной вода не доходила. Поиск нарушителей ведется. Им грозит штраф. А сотрудникам Тукаевского Исполкома придется разобрать нелегальный мост.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Незаконно построенный мост должны демонтировать до 20 мая. Но, по словам сотрудников Тукаевского Исполкома, вместо него появится другой. Республика уже выделила 50 миллионов рублей на строительство нового моста над рекой Шильной и дороги протяженностью в 3 км на улице Зарековке».

Трудностей при проведении работ добавляет заболоченность этой местности. Работы будут проходить в несколько этапов.

Фаил Камаев, глава Тукаевского района: «По технологии надо эту болотистую часть всю снять, потом все это укрепить. Провести в соответствии с проектом земляные работы. Потом только уже будем прокладывать асфальт, но дорога будет асфальтная».

Не оставят без внимания и реку Шильну. По словам главы Тукаевского района, деревья вдоль нее вырубать не будут, лишь уберут сухие стволы. Водоем расчистят и углубят.

Фаил Камаев, глава Тукаевского района: «Выпрямление – пока об этом речь не стоит. Если мы хотим это выпрямить, та территория, которая попадет, может попадать под выпрямление – это муниципальная земля».

Уже в это воскресенье пройдет публичное слушание о том, что делать с рекой. Каждый житель Тукаевского района сможет высказать свое мнение.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.