21.03.2019

Пенсионеры вооружились мышками (видео)


Любовь Захарова

Без терпенья нет ученья, даже в 80. В Набережных Челнах прошел городской этап IT-Олимпиады третьего возраста. Ежегодные экзамены в сфере компьютерных программ проходят по окончании курса обучения пенсионеров информационным технологиям. В этот раз среди выпускников университета 13 лучших возрастных студентов боролись за право представлять автоград на республиканском уровне.

Познавать мир интернета и компьютерных технологий эти студенты начали в октябре. Курс, рассчитанный на 4 месяца, прошли не только достойно, но и решили попробовать свои силы на уровне города. Всего в этом году за парты сели 450 челнинских пенсионеров, и у каждого на это были свои причины. Так, Владимир Пысин познакомился с компьютером сам, но до этого лишь создавал фонотеку с фотографиями. Когда узнал, что с помощью интернета можно пользоваться услугами, не выходя из дома, решил, что пора переходить на новый уровень.

Владимир Пысин, участник IT-Олимпиады III возраста: «Пенсию получал, переводить куда-то надо, платил за квартиру, за какие-то услуги. Но так как я был неуверенный пользователь, то есть много знаний у меня не было, после того, как узнал, что есть такие курсы, я записался, чтобы упрочить свои знания».

А вот Татьяна Павлова решила познать мир интернета и компьютера из личного интереса. И хотя  пенсионерка еще не считает себя уверенным пользователем, попробовать свои силы в IT-олимпиаде  все же решилась.

Татьяна Павлова, участник IT-Олимпиады III возраста: «Я вообще люблю учиться, мне это интересно было. Я не знала форматирование, здесь я получила полный курс по форматированию. Мне очень понравилось работать в госуслугах».

Однако лишь окончить курс компьютерной грамотности для этих выпускников было недостаточно. Лучшие из них решили попробовать свои силы в Олимпиаде. Для этого необходимо быть на уровне - уметь работать с несколькими программами, находить в Интернете текстовые файлы и фотографии, а также работать с определенными порталами услуг. На выполнение заданий дается два часа.

Эдуард Фаттахов, начальник Управления ПФР: «В этот раз сделали как ЕГЭ: приходит конверт, его только сейчас вскроют, всем раздадут задания, задания никто не знал».

По итогам городского этапа четверо лучших участников Олимпиады будут представлять автоград на республиканском уровне, а потом, возможно, отправятся и в Москву.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.