21.03.2019

Весне - дорогу, челнинцам - плов (видео)


Виктория Евсеева

Сегодня – День наступления астрономической весны, весеннее равноденствие. Теперь с каждым днем солнце на небе будет задерживаться все дольше. В городе весну по-тюркски встретят в это воскресенье. Впервые праздник тюркских народов Навруз пройдет не в стенах Дома дружбы народов, а на площадке в парке Победы – общины соберутся не по отдельности, а одной большой семьей. Присоединиться к гуляниям приглашают всех желающих.

Ландыш Ишалина, директор Дома дружбы народов «Родник»: «В этом году мы увидим концертную программу с участием творческих коллективов, увидим выставку и дегустацию национальных блюд».

Традиционно важное место в празднике занимает благотворительность. Бесплатным пловом в День весеннего равноденствия угостят всех желающих таджикская и узбекская общины. К нему в придачу – национальный колорит, яркие костюмы, зажигательные песни и танцы. Начало праздника –  в два часа дня.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.