21.03.2019

Праздник артистов и их кукол (видео)


Любовь Захарова

Когда работа - вечное детство. Сегодня во всем мире отмечается Международный день кукольника. Традиция праздника началась в 2001 году и вот уже 18 лет в этот день чествуют тех, кто сам остальные 264 рабочих дня дарит радость и торжество. Такие волшебники есть и в автограде. Набережночелнинский театр кукол – гордость не только города на Каме, но и всей республики. Какой путь проходят актеры и куклы, чтобы в очередной раз выйти на поклон юному зрителю, в следующем материале выпуска.

Рождение каждой новой истории начинается в художественном цехе. Здесь герои и декорации из  плоского бумажного варианта превращаются в основу будущей куклы.  Чаще всего её костяк выполнен из дерева. Далее заготовки отправляются в бутафорскую мастерскую, где обретают объем, а вместе с тем живое лицо и способность двигаться.

Светлана Гурлева, заведующая художественно-постановочной частью Набережночелнинского театра кукол: «В наших цехах воплощаются задумки художника и режиссера, то есть тот продукт выдается, который вы видите на сцене  - готовый спектакль. Здесь рождаются и куклы, и декорации изготавливаются, и реквизиты, и шьются костюмы».  

По эскизам художников подбираются цветовые гаммы для декораций и кукол. Сами куклы бывают разные, и на изготовление каждой уходит немало времени – в зависимости от того, какие функции должен выполнять тот или иной герой.

«Вот здесь есть механика: работает рот, работает голова».

Как только кукла готова – актеры воссоединяются с ней на сцене, правда, пока лишь для репетиций. Начинается процесс ознакомления артиста со своим персонажем, ведь он должен изучить все  возможности и найти какие-то нюансы, привыкнуть к кукле, а это не так просто. Этим профессия кукольника и отличается от работы обычного артиста.

Татьяна Салихова, заслуженный артист РТ, актриса Набережночелнинского театра кукол: «Бывает такое, что очень некомфортно сначала. Это первая реакция у актера, это когда происходит: вот берешь куклу в руки, и вот как будто бы неудобно, некомфортно, не твое. Но проходит какой-то промежуток времени, день, два репетиционного процесса, и ты начинаешь привыкать».

Андрей Мокренко, актер Набережночелнинского театра кукол: «Работа артиста-кукловода, конечно же, отличается по своей специфике от работы артиста драматического театра, музыкально-драматического театра, потому что работая с куклой, нужно влюбить ее в себя, чтобы уже зритель полюбил эту куклу, этого персонажа».

Вот уже более тридцати лет актеры Набережночелнинского театра кукол еженедельно влюбляют юных зрителей и их родителей в своих героев: плохих и добрых, смешных и грустных, обучая и воспитывая маленьких челнинцев со сцены кукольного дома, даря все больше ярких постановок и уже знакомых историй на новый лад. И даже в свой профессиональный праздник они на своем рабочем месте дарят возможность вернуться в детство.

«В преддверии нашего праздника, международного дня кукольника, мы с нашими коллегами хотели бы поздравить всех российских кукольников и пожелать вам творческих успехов, благодарного зрителя, новых ярких ролей, громких аплодисментов и интересных постановок. С праздником!»


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.