20.03.2019

«Набережные Челны – родина малого бизнеса» (видео)


Эльмира Гайнутдинова

«Набережные Челны – родина малого бизнеса». Об этом заявил мэр Наиль Магдеев во время выездного заседания совета по предпринимательству при президенте Татарстана, который прошел сегодня в автограде. С челнинцами пообщался бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов.

Деловой климат в Челнах в прошлом году ухудшился – это констатировал бизнес-омбудсмен. И сегодня в копилку жалоб предприниматели добавили новые. Одни негодовали, что им выписывают штрафы за то, что на их территорию кто-то свалил грязный снег, другие интересовались республиканскими программами поддержки бизнеса. А у третьих были вопросы, которые можно решить и на городском уровне.

Эльвира Федорова, предприниматель: «Красные Челны, улица Аэродромная. Пешеходная зона, очень сильно кирэк автобус – не дойти до нас, не доехать. Вот сейчас плывут к нам. Пожалуйста, если есть такая возможность, рассмотрите вопрос».

Директор предприятия «Проминдустрия» не оставил без внимания мусорную реформу. Так, в Челнах начал работать регоператор. При этом раздельный сбор отходов пропал, но повысились тарифы. А это бьет и по карману представителей малого бизнеса.

Николай Атласов, директор ООО «Проминдустрия»: «Необходимо уже договариваться с регоператором, а лучше, чтобы был установлен дифференцированный тариф и вывоз условно по факту».

Но больше всего нареканий у челнинских предпринимателей вызывает земельный вопрос.

Марат Долгов, зам. прокурора РТ: «В прошлом году абсолютные лидеры – это земельные правоотношения: это вопросы заключения, продления по земельным участкам, вопросы выдачи и продления разрешения на строительство».

Тимур Нагуманов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ: «Ситуация непростая: у нас были расхождения во мнениях. Однако мы договорились найти решение с учетом интереса бизнеса в первую очередь, и с учетом общественных интересов, то есть найти законные механизмы, которые не ущемляли бы права бизнеса».

Однако несмотря на все трудности и жалобы, количество малых предприятий в Набережных Челнах увеличивается.

Наиль Магдеев, мэр: «Малый бизнес Набережных Челнов – это более 55 тысяч работающих – это практически в два раза больше, чем на «КАМАЗе». Это 30% валового территориального продукта. Это 40% всех инвестиций в город».

А чтобы эти показатели не снизились, вопросы предпринимателей необходимо решать. Каждое обращение было зафиксировано.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.