21.03.2019

Горе длиною в три десятка лет (видео)


Виктория Евсеева

Матери погибших солдат в Афганистане и Чечне встретились в Городском дворце творчества, чтобы поделиться бедами прошлого и поговорить о будущем. В собрании приняли участие и бывшие афганцы, и представители военно-патриотических организаций города. Почему говорить о страшных потерях войны нужно и важно и в наши дни?

В этом году минуло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В военных действиях приняли участие тысячи челнинских парней – и многие из них не вернулись домой, оставив матерей один на один со своим горем. Сейчас в Челнах живет около 40 матерей погибших солдат в Афганистане и Чечне – на встрече была лишь малая их часть.

Галина Кирюхина, мать погибшего солдата: «Я из Горького, мы всей семьей приехали тоже, мне было 24 года только, а мужу 26. Ничего, начали жить здесь».

Анастасия Быкова, мать погибшего солдата: «Без горя, без нужды человека нет. Так вот мы сюда приехали – муж строителем был на базе «Электросварщик», дети – самая первая с мужем в Германии, второй попал в Афган. Что поделаешь, судьба. И не у меня одной. Все бывает в жизни».

Эти сильные женщины решили помочь современному поколению, рассказав из первых уст о мужестве и войне, которая может быть ближе и ужаснее, чем кажется.

Лилия Пожарская, руководитель Центра военно-патриотического воспитания ГДТДиМ: «Ведь сегодня пришло новое поколение детей, которые не просто не знают, что такое война, они не хотят служить. А нам нужно доводить до этих мальчиков и девочек, что кто-то же должен защищать нашу родину».

Вместе с матерями погибших героев во Дворце творчества планируют собрать один большой архив – с информацией обо всех челнинских солдатах Афганистана и Чечни. По мнению собравшихся, трудный путь тех лет нужен стране – как пример мужества и бесценное наследие для новых поколений.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.