22.02.2019

Земли нацпарка сдавали в аренду в обход закона (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Земли национального парка «Нижняя Кама» незаконно передавались в аренду. К такому мнению пришли сотрудники следственного комитета. В связи с этим в нацпарке прошли обыски: вся документация изъята. Оперативные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о незаконной передаче земель в садовом обществе «Орбита-2». По версии следствия, махинации проводились с 2010 по 2012 годы.

Станислав Хораськин, следователь по особо важным делам следственного отдела СУ СК по г. Набережные Челны: «В настоящий момент проводятся следственные действия, связанные с незаконным выделением земельных участков, относящихся к землям национального парка «Нижняя Кама».

Общая площадь нацпарка 9 тысяч гектаров. Предстоит определить, сколько участков переданы незаконно либо изменены их границы. Также в ходе расследования уголовного дела проверят и базы отдыха.

Станислав Хораськин, следователь по особо важным делам следственного отдела СУ СК по г. Набережные Челны: «По имеющейся информации, с 2012 года после постановки  земель на учет кадастровый, относящиеся к землям национального парка базы отдыха, расположенные на территории «Нижняя Кама», за аренду не выплачивали».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.