21.02.2019

Снежные завалы мешают работе скорой (видео)


Виктория Евсеева  

Нечищеные дороги и снежные завалы остаются в топе обсуждаемых челнинцами тем. Соцсети пестрят фото и жалобами, обращения отправляются в исполком и прокуратуру. Звонки с просьбами рассказать о снежных проблемах поступают и в нашу редакцию по телефону 59-90-90. Ситуация достигла такого уровня, что в снежном плену оказываются не только мамы с колясками и владельцы легковых авто, но даже водители специального транспорта. С проблемой на грани жизни и смерти столкнулась служба скорой помощи города.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Нечищеные дороги стали затруднять и работу спецслужб. Например, служба скорой помощи обратилась в Исполком с просьбой устранить эти нарушения и очистить внутриквартальные проезды, потому что они перестали успевать к пациентам, а это может угрожать жизни людей».

По словам сотрудников скорой, проблемы начинаются уже с выезда от БСМП – колея норовит загнать в ловушку и проезжающих мимо автолюбителей, и служебный транспорт.

Айзат Шабаев, водитель автомобиля скорой помощи: «Вчера только ДТП было, вообще невозможно ездить, сколько раз сказали – невозможно. Никто не реагирует».

Анатолий Колпаков, водитель автомобиля скорой помощи: «Везде, кроме главной дороги, а что творится во дворах – вообще не буду говорить».

Что творится во дворах – день и ночь челнинцы рассказывают об этом в соцсетях администрации города. А исполком просит подтверждать жалобы фотографиями, словно его сотрудники живут в каких-то других Набережных Челнах и не видели снега на улицах.

Ольга Чугунова, автолюбитель: «Ужасно, представляете, как скорая ездит и забирает – ужасно».

Несколько недель ждут уборочную технику на Цветочном бульваре – из-за колеи и снежных заносов водители не могут разъехаться. Трудно приходится и пешеходам – местные жители боятся угодить под колеса и спешат перейти дорогу «вброд» по снежной каше.

Мария Гиевская, челнинка: «Проходила возле ледового еще, тут прочистили, а здесь ничейная территория, и приходится на такую высоту залазить».

Во дворе 54/01 борются с последствиями уборки – груды грязного снега на детской площадке заставляют местных жителей опасаться прихода весны – грязный снег может содержать опасные вещества.

Виктор Прохоров, житель 54 комплекса: «Там вон елочки посажены, наверное, поломали все. Так что не устраивает нас это».

В исполкоме напомнили, что за состояние дворов отвечают управляющие компании. Что касается жалобы от скорой помощи - обращение принято. Проезды у медгородка обещали привести в порядок к концу недели. Правда, это пока единственный участок дороги, на котором обозначили срок уборки снега.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.