21.02.2019

Снегопад с неба и крыш (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Опасность поджидает челнинцев не только на дорогах, но и на крышах. В Набережных Челнах уже три человека пострадали от падения снега и льда. МЧС предупреждает о необходимости быть внимательными – опасность схода снега с крыш сохраняется. Кто в ответе за состояние балконов и карнизов?

Такая лавина – смесь снега и льда висит практически на каждом балконе последних этажей. Белые шапки видны издалека. Небольшое потепление – и огромная масса может обрушиться. Так, в 50-м комплексе снежный пласт упал на женщину. Сейчас она лежит в реанимации БСМП: у нее сломаны два ребра, поврежден позвоночник.

Сергей Петров, житель дома 50/12: «Шла женщина с ребенком, с девочкой. Девочка маленькая успела пройти, а женщина нет. На нее как раз с крыши скатился снег, придавило ее».

В прокуратуре началась проверка по данному факту. Однако таких козырьков в Челнах тысячи, большинство – в пятиэтажках. По словам коммунальщиков, безопасность – в руках самих жильцов. Дело в том, что убирать накопившийся на карнизах снег должны собственники квартир, которые построили балконы.

Людмила Орехова, директор ЖЭУ «51-ый комплекс»: «Они построили незаконно, и это надо или снести, или оформить документально, то есть по закону. В письме мы отправляем требование: если незаконно построен козырек, они должны за ним следить и чистить».

Для того чтобы избежать несчастных случаев, в подъездах вывешивают объявления о необходимости очистить козырьки, а также размещают напоминания об этом в коммунальных квитанциях. Только эффекта от этого нет. Поэтому пока остается только прислушиваться к подозрительным звукам и все время смотреть наверх, чтобы не оказаться погребенным под снежной лавиной.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.