21.02.2019

Обновление старейшего парка города (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Белки в вольерах, летний кинотеатр, зона для выгула собак и многое другое. Накануне в ДК «Энергетик» прошла презентация проекта благоустройства парка культуры и отдыха на ГЭСе. Это одно из старейших мест отдыха горожан в Набережных Челнах.

Благоустройству подлежат 30 гектаров. Планируется, что вокруг парка появятся два круга: летом они будут велодорожками, зимой – лыжней. Установят новые аттракционы, уличные тренажеры, кинотеатр и библиотеку, обустроят площадки для занятий йогой и детских игр.

Малика Шамсиева, главный специалист Управления архитектуры, строительства и жилищного развития Исполкома: «Предлагаем внедрить детские площадки и малые архитектурные формы, которые соответствуют нынешним стандартам, выполнены из экологически чистых материалов, таких как: песок, дерево, камень».

При этом авторы проекта обещают сохранить в парке деревья. Свои предложения и коррективы в план благоустройства могли вносить и активные горожане.

Галина Шиман, старшая по дому 5/5 пос. ГЭС: «Забыли об очень активной группе людей – это владельцы собак. Мы знаем, что там есть место. Даже не нарушая никакого ландшафта, не вырубая деревьев, есть такой участочек – вот мы бы хотели попросить его себе».

Юлия Рыбакова, коммерческий директор ассоциации реабилитации инвалидов: «Совсем не учтено оборудование для людей с ограниченными возможностями. Плюс нам бы хотелось чуть-чуть больше вписать леса, вдохнуть туда жизнь в виде открытых вольеров, допустим, с белками живыми – это будет интересно».

Владимир Нестеренко, заслуженный архитектор РФ: «Хотелось пожелать –  посмотреть, где находился летний кинотеатр. В память о нем какой-то отголосок все-таки сделать».

Планируется, что реконструкция парка начнется уже в этом году. Однако точные сроки пока не обозначены. Из республиканского бюджета на работы выделят более 100 миллионов рублей. Но не исключено, что этих денег не хватит.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.