21.02.2019

50 первых лет (видео)


Виктория Евсеева

Полвека город – автоград. В Набережных Челнах прошло торжество, посвященное началу года 50-летия «КАМАЗа». Старт юбилейным торжествам дали на сцене Городского дворца творчества детей и молодежи. Молодое поколение камазовцев представило трогательную постановку о первых днях большой стройки. А перед концертом гостей ждала заключительная часть выставки «Город машиностроителей». Экспозиция охватила период с 1969 года по нынешнее время. На архивных фотокарточках себя искали первопроходцы – например, Рамиль Азаматов, он был принят на работу на КАМАЗ под 13-м номером.

Рамиль Азаматов, главный конструктор АО «КамАЗ» (1986–95), главный конструктор по колесным машинам АО «РемДизель»: «Дело, которым мы занимались, процветает, а значит, мы были правы, когда работали, значит, мы единомышленники и победители. А это всегда сплачивает людей».

Вместе с юбилеем «КАМАЗа» стартовал и Год рабочих профессий в Республике Татарстан. В его честь знакомили со своими успехами студенты челнинских колледжей и техникумов. Компанию им составили творческие коллективы города, а также команда театралов-сотрудников автогиганта. Как отметили на празднике, гордиться заводчанам есть чем – за 50 лет на дороги мира выпущено больше 2 миллионов камазов.

Наиль Магдеев, мэр: «Увидев «КАМАЗ» (я как инженер-механик говорю, понимаю, что это такое), как будто увидел родного брата. На самом деле. «Вау, камаз! Из наших Челнов!» И КАМАЗ, и Набережные Челны сегодня всемирно известный город и всемирно известная марка».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.