20.02.2019

Челнинцев принимают в Тукаевской больнице (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Внимание, опасная зона! Количество пациентов с простудными заболеваниями продолжает увеличиваться. Не всех челнинцев с подозрениями на пневмонию принимают в городских медучреждениях, часть из них отправляют в Тукаевскую районную больницу.

Таисия Нурмеева почувствовала недомогание после встречи одноклассников в начале февраля. У нее была высокая температура, появился кашель, но особого значения этому женщина не придала: лечилась дома. Только два дня назад она обратилась за медпомощью. Челнинку госпитализировали с диагнозом пневмония, но не в городскую, а в Тукаевскую больницу.

Таисия Нурмеева, пациент Тукаевской ЦРБ: «У меня был сильный кашель, у меня была сильная одышка. Если я выйду на улицу, я вообще двух шагов не могла сделать, задыхалась. Сидя, у меня кашель. Я вот спустилась на первый этаж кровь сдавать, кое-как поднялась».

Тукаевская ЦРБ стала резервным медучреждением для челнинцев, которые  обращаются к медикам с симптомами простудных заболеваний и гриппа. Принять их всех челнинские больницы не могут, поэтому часть горожан, а именно прикрепленных к поликлинике №6, доставляют сюда.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Нагрузка на врачей Тукаевской центральной районной больницы увеличилась почти в два с половиной раза. Так, например, несколько дней назад медперсонал принимал около 10 человек с подозрениями на пневмонию, сейчас их количество увеличилось до 25».

Сейчас в больнице лечатся более 10 челнинцев со средней и тяжелой степенью пневмонии. В случае увеличения количества больных, их разместят и в двух палатах неврологического отделения.

Галим Сабирзянов, главный врач Тукаевской ЦРБ: «Мы уплотняемся в каком-то отделении, ужимаемся, и на эти койки будем уже госпитализировать больных с пневмониями. Палаты оставили для неврологических больных, потому что они тоже требуют своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи».

Наиля Гессер, зам. главного врача по медчасти Тукаевской ЦРБ: «Наше отделение на 30 коек. Естественно, мы сейчас работаем в напряженном режиме. Приходится выписывать больных. И в неврологическое отделение мы также госпитализируем больных, но с территории города и Тукаевского района».

По словам врачей, помощь оказывается круглосуточно, препараты в достаточном количестве. Тяжелых пациентов направляют в реанимацию. Здесь ведется мониторинг, некоторых пациентов переводят на искусственную вентиляцию легких. В отделении три койко-места и четыре пациента.

Ильшат Зидиханов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Тукаевской ЦРБ: «Приходится выходить из ситуации. Открываем палату интенсивной терапии в отделении терапии, где подается кислород, где также реаниматологи ведут за тяжелыми больными наблюдение, лечение круглосуточно».

По словам врачей, в таком напряженном режиме им придется работать еще в течение двух-трех недель. После чего, по прогнозам, болезнь начнет отступать, а количество пациентов уменьшится.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.