20.02.2019

Коротко и ясно (видео)


Полина Осадчая

Госдума России приняла закон, который облегчит нагрузку на ипотечных заемщиков. Должники, выплатившие кредит в полном объеме, освобождаются от уплаты исполнительского сбора в размере 7%. Ранее, если семья взяла жилье в ипотеку, то вернуть банку они обязаны не только кредит с процентами, муж и жена отдельно платили исполнительский сбор. Теперь эта выплата не делится и платится однократно, независимо от числа солидарных должников.

Каждый четвертый россиянин имеет три и более действующих кредита. К таким результатам в ходе исследования пришли специалисты объединенного кредитного бюро. По их данным в 2018-м году количество граждан, оформивших займ, увеличилось на 12%. Доля россиян с открытыми пятью и более кредитами за указанный период составила 7%.

Информацию о том, что неработающие пенсионеры могут получить компенсацию в случае отказа от санитарно-курортного лечения, опроверг Минтруд республики. Сообщения о якобы полагающихся им суммах приходили татарстанцам в различных мессенджерах. В них граждан призывали оформить в соцзащите выплату в размере 3 тысяч 300 рублей. По данным Минтруда, данная компенсация не предусмотрена законом и обращаться за ее получением не нужно.

Налоги для самозанятых могут ввести по всей стране уже к 2020-му году. Об этом сообщает пресс-служба Минфина России. Напомним, с этого года в четырех регионах, в том числе и Татарстане, действует пилотный проект по налогу для самозанятых. В нашей республике в этом статусе зарегистрировались более трех тысяч человек. Реализацию программы уже сейчас считают успешной.

27 февраля в республике будет работать горячая линия по вопросам поступления детей в первый класс. На вопросы родителей ответят представители уполномоченного по правам ребенка и министерства образования Татарстана. Звонки принимаются с 9 до 17 часов, телефон  в Казани 236-61-24.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.