22.02.2019

В Челнах нашли место для 400 предприятий (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Челнинские вафли и клюшки – всему миру. Продукцию резидентов ТОСЭР продают в Узбекистане, Китае, Германии, Монголии и в других странах. Об этом на совещании с хозяйственными руководителями города сообщил зам. руководителя Исполкома Эльдар Тимергалиев. По его словам, Набережные Челны перевыполнили план по вводу резидентов: вместо 20 компаний на первоначальном этапе работают более 40.

Челны первыми в стране получили статус ТОСЭР. За три года резидентами стали 35 российских и 9 иностранных компаний. По словам зам. руководителя Исполкома Эльдара Тимергалиева, в автограде есть более 200 гектаров земли для размещения новых предприятий.

Наиль Магдеев, мэр: «Мы, в принципе (расчетным путем), можем более 400 новых предприятий разместить на территории нашего города, если так же активно работать, привлекая инвесторов». 

По мнению мэра Наиля Магдеева, Челны уже сегодня могут считаться городом, который выпускает не только грузовики, но и пищевую продукцию и сложную бытовую технику.

Эльдар Тимергалиев, зам. руководителя Исполкома:  «Восемь резидентов ТОСЭР реализуют свои проекты в формате гринфилд, то есть связанное с новым строительством. Остальные 36 резидентов реализуют свои проекты в формате браунхилд, то есть на готовых производственных площадках».

Планируется, что в ближайшие два года в Челнах запустят производство еще три предприятия. Но привлекать новых инвесторов в будущем будет сложнее. В республике статус ТОСЭР получили уже пять городов. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.