20.02.2019

На лыжах - за наградами (видео)


Виктория Евсеева

Спорт, который заставляет поверить в себя. Ученики 69 коррекционной школы вернулись с Первенства и Чемпионата Татарстана по лыжным гонкам среди инвалидов. И привезли целый набор наград – напору ребят покорился весь пьедестал. Соревнования проходили в Мамадыше и собрали спортсменов из 8 городов республики.

На лыжи воспитанники 69 коррекционной школы встают не только на уроках физкультуры. Тренировки и упражнения, особенно перед соревнованиями – один из главных факторов победы. Ребята даже сами придумывают удобные для них упражнения и предлагают тренеру.

Данил Александров, серебряный призер первенства РТ по лыжным гонкам среди инвалидов: «Я решил попробовать, как это будет, тяжело или легко, поначалу кажется легко, но потом тяжело становится в обратную сторону. Развивает спинные мышцы, плечевые суставы».

Стол кубков и медалей спортсменов пополнился еще несколькими наградами из бронзы, серебра и золота. Победа, к слову, далась непросто.

Артур Санников, бронзовый призер первенства РТ по лыжным гонкам среди инвалидов: «Старт дали, я поехал, в итоге через 100 м сломал две палки, пришлось 3 км ехать без палок».

Анна Крючкова, победитель первенства РТ по лыжным гонкам среди инвалидов: «Там горки были, потом равнина была, и было трудно».

Но в преодолении трудностей, по словам ребят, и заключается их главный интерес. Кроме того, в школе для особенных детей у всех разный уровень возможностей и подготовки.

Михаил Татаркин, учитель физической культуры школы №69: «Дети, начиная с начального уровня, берут ту основу, которую они могут выполнять, потом постепенно привыкают к разным движениям, усовершенствуют их и принимают коньковый стиль, который является основой для соревнований».

Габдрэуф Волков, директор школы №69: «Мы стараемся участвовать, чтобы они чувствовали, что они могут, что они такие же равноценные и для выполнения задач они готовы».

В этом году большинство титулованных лыжников 69 школы заканчивает учебу, но расставаться со спортом они пока не намерены.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.