22.01.2019

30 жалоб за три дня (видео)


Эльмира Гайнутдинова

30 жалоб за три дня. В систему «Народный контроль» продолжают поступать обращения от челнинцев. Они недовольны состоянием внутриквартальных и внутридворовых дорог. В свою очередь коммунальщики уверяют, что готовы вести борьбу с последствиями капризов погоды. Но есть одно «но». Качественной работе снегоуборочной техники мешают припаркованные во дворах автомобили.

Водителю погрузчика не развернуться во дворе 54-го комплекса. Приходится применять «змейку», маневрируя от одной припаркованной машины к другой. По словам коммунальщиков, они заранее вешали объявления, но некоторые их попросту игнорируют. В итоге время расчистки одного двора из-за машин увеличивается в несколько раз.

 

Луиза Антонова, зам. директора по благоустройству ООО «ЖРЭУ 1»: «Сегодня объявления висят, машины не убрали. Бывает такое: пинаешь, бегаешь, ищешь. Некоторые выходят сами, подсказывают, из каких квартир».

 

Непросто пришлось этим утром и коммунальщикам в 7 комплексе. Здесь также припаркованные автомобили создавали неудобства трактору. Причем некоторые из машин стоят на территории месяцами. И это только в сказке «12 месяцев» девочка зимой в лесу искала подснежники и не могла их найти, в челнинских дворах их достаточно. Гораздо сложнее вычислить хозяев этих самых «подснежников».

 

Дуррия Ризатдинова, председатель ТОС «Центральный 7 комплекс»: «Комплекс очень старый, и водители тоже немолодые. Некоторые водители уже в возрасте, и зимой они уже не катаются. А катаются они во время дачного периода».

 

Василя Лаврентьева, челнинка: «Хозяева оставляют машины, их ведь видно сразу. И мое предложение: наверняка этих хозяев можно вычислить, чтобы они сами подошли и почистили под своей машиной снег».

 

Вычислить хозяев сложно, но можно. Коммунальщикам или жителям дома следует обратиться к участковым.

 

Радий Кадиков, начальник управления ГИБДД: «Там работают участковые уполномоченные полиции, административно-техническая инспекция. Она нам дает запрос. Мы даем ответ по владельцам транспортных средств. И уже точечно работает с владельцем транспортного средства, то есть предписание, протокол и тому подобное». 

 

Но и в тех дворах, которые удалось очистить от снега, у челнинцев есть и ряд замечаний. После работы коммунальщиков остаются горы грязного снега, которые вырастают на газонах по соседству с детскими площадками.

 

Раиса Шевцова, челнинка: «Они поскребли, поскребли и все оставили, и не вывозят снег. Или наваливают кучу. Весной вся эта соль. У нас все палисадники попортили этой солью, цветы даже не растут».

 

Надежда Секретарева, челнинка: «Гостья недавно приезжала с Нижнего Новгорода. Она похвалила наш город. Говорит, чистый город, но во дворах еще грязь, убираться надо».   

 

По словам коммунальщиков, собранный снег не задержится во дворах – в ближайшие дни его вывезут на полигон. Правда, для этого вновь потребуется спецтехника, заезд которой осложняют все те же оставленные на зимовку автомобили.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.