22.01.2019

Выслушать и услышать (видео)


Виктория Евсеева

В Центральном районе состоялась очередная встреча с населением. В слушаниях приняла участие зам. главы города Флера Андреева. В актовом зале 22 школы обсудили итоги и планы капремонта домов, вопросы дорожные, а также не обошли стороной проблемы, повисшие в воздухе.

Для Центрального района минувший год стал продуктивным – из 500 домов 30 дождались капремонта, а в этом их число увеличится вдвое. Кардинально меняется и соседка дворов – площадь «Азатлык». Она обрела новый заезд к мэрии с проспекта Сююмбике и пополнилась парковочными местами. Работы на площади продолжатся, как и на центральных улицах.

Искандар Галимов, глава администрации Центрального района: «В 19 году в рамках федеральной республиканской программы планируется ремонт проспекта Мира, приведение в нормативное состояние дороги на улице Шамиля Усманова, ремонт внутриквартальных дорог, в том числе подъездных путей к учреждениям здравоохранения и образования».

Но вместе с развитием благоустройства в районе развивается и бизнес. На встрече подняли наболевший вопрос о заполонивших район алкомаркетах. Власти не всегда в силах повлиять на открытие новых торговых точек, но граждан призвали не опускать руки и не мириться с ситуацией.

Ильдар Шамилов, депутат Госсовета РТ: «До театра или до культурного учреждения нужно ехать на общественном транспорте 15-20-30 минут, а до алкогольного магазина добежать 30 секунд. Мы как депутаты вносим изменения в законодательство, но этот вид бизнеса очень изворотлив».

Помимо жалоб на алкомаркеты, граждане обратились и с другими вопросами. В письменной форме были приняты обращения с жалобами на некачественную очистку проспектов и местных проездов, а также о невозможности утилизации батареек и ламп.

Флера Андреева, зам. главы г. Набережные Челны: «Получили ваши вопросы для работы, ведь сегодня январь, начало года, уже есть конкретные планы».

Каждое из обращений активистов, принятых на встрече, направлено в службу, которая отвечает за решение проблемы. Следующие встречи активистов и властей в районах города состоятся завтра в 18:00.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.