22.01.2019

Чьи сосульки? (видео)


Любовь Захарова

Невидимая опасность над головой. Без жалоб на сосульки на городских крышах не обходится в автограде ни одна зима. Особенно остро вопрос встает в тот период, когда дневная температура существенно превышает ночную, а подтаявшие осадки превращаются в реальную угрозу для горожан. Наша съемочная группа попыталась выяснить, как обезопасить себя и других от ледяного удара и выполняются ли эти требования в Челнах.

В большинстве челнинских многоэтажек плоская крыша, поэтому появление ледяных наростов их жителям не грозит. Однако есть такие, где наледь образуется на балконах. Она вырастает на небольших козырьках, сделанных во время остекления. Именно там каждую зиму появляются настоящие глыбы льда. Причина – перепады температуры, следствие – опасность, как для жильцов, так и для пешеходов.

«На той неделе дедушка лазил, чуть сам не слетел. Все с крыши снял. У меня просто у самой здоровья нет, попробуй это постукай! Вон какая огромная!»

Жители пятиэтажки 6/13 поселка ГЭС сталкиваются с такой напастью не первую зиму. И хотя крыши дома регулярно очищают коммунальщики, помочь в освобождении балконов из ледяного плена специалисты не могут – область работ не распространяется на собственность жильцов.

Александр Шуралев, начальник отдела технической эксплуатации УК «Жилкомсервис»: «Наша обязанность – отрабатывать козырьки подъездов и кровли жилых домов. К сожалению, сосульки образовываются не только там, но и на балконах жителей. Я еще раз хотел бы напомнить, что балкон является частной собственностью и не является общедомовым имуществом, поэтому вся зона ответственности в части устранения снежных шапок, наледи и прочего лежит на собственнике».

Специалисты советуют не искушать судьбу и устранять сосульки с окон и балконов сразу после обнаружения. Ведь, как показывает практика, позже многие просто не в состоянии справиться с разросшейся наледью.

Любовь Захарова, корреспондент: «А вот в Новом городе опасные наледи чаще всего можно встретить на крышах офисных зданий и частных объектах. Несмотря на  то, что ежегодно в таких местах есть риск для жизни и здоровья горожан, большинство собственников зданий оставляют проблему нерешенной».

И даже если непосредственно над входом сосулек нет, то они есть над тротуаром, по которому вынуждены ходить не только клиенты расположенных в здании офисов и магазинов, но и другие пешеходы.

«Чистить надо или хоть какое-то ограждение делать, чтобы мало ли вот дети идут и попадут нечаянно под сосульки».

Так,  в одном из таких офисных зданий съемочной группе программы «Челны 24» удалось получить лишь обещание, что в скором времени ледяные наросты ликвидируют. Пока сделать это не удается из-за припаркованных машин.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.