22.01.2019

Челнинец - среди победителей международного математического конкурса (видео)


Александр Филькин

Челнинский школьник вошел в число победителей Международного конкурса «Я решаю». В интеллектуальных состязаниях приняли участие более пяти тысяч школьников из России, Китая, Эстонии, Казахстана и других стран. Несмотря на высокую конкуренцию, в финал прошли 8 представителей Татарстана. Один из них – ученик 26-й гимназии Григорий Шубин.

В ходе начальных этапов конкурса участникам было необходимо решать задачи онлайн удаленно. С каждым туром организаторы повышали сложность. В финал, который проходил в Калининградской области, вышли сорок школьников. Здесь Григорий в упорной борьбе вошел в десятку лучших.

Григорий Шубин, победитель международного конкурса по математике, ученик гимназии №26:  «Не все задачи можно решить полностью, готовясь только в школе. Теоретически можно, но будет очень сложно, поэтому я в разные лагеря езжу, и получается за счет этого смог решить все задачи».

Кроме специальных лагерей Григорий в своей гимназии учится в классе с математическим уклоном. Причем такой выбор юноша сделал осознанно - царица наук благосклонна и к нему, и к его братьям.

Любовь Баева, учитель математики гимназии №26: «Гриша – третий ребенок в семье Шубиных. Все трое учились у нас в гимназии, и все трое являются призерами всероссийской олимпиады по математике. Старший брат у него закончил Московский государственный университет, средний сейчас учится в Московском университете на механико-математическом факультете».

Победой в конкурсе юноша очень гордится, но уже сегодня ставит перед собой новые задачи и готовится к очередным состязаниям.

Григорий Шубин, победитель международного конкурса по математике, ученик гимназии №26:  «Всероссийский этап по математике – в нем хочу, в нем буду участвовать. Я уже прошел городской этап, сейчас будет республиканский, потом всероссийский, я собираюсь на нем участвовать и победить».

Времени на подготовку осталось не так много. Республиканский этап пройдет уже в начале февраля, а в апреле юных математиков ждет главное испытание.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.