21.01.2019

Мысли о наживе за рулем не место (видео)


Виктория Евсеева

Мысли о наживе за рулем не место. К такому выводу пришли в правительстве Татарстана. Избавить водителей от плана по выручке предлагается в постановлении, которое подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Опробовать новую систему планируют в Казани и Набережных Челнах. Как это улучшит ситуацию на дорогах и как к переменам отнеслись водители автограда?

Виктория Евсеева, корреспондент: «Идею законопроекта утвердили в правительстве республики в конце прошлого года. По мнению депутатов, отказ от водительского плана избавит от аварий с участием автобусов и «газелей» – гнаться будет не за чем».

Мнения водителей на этот счет разделились: с одной стороны, они привыкли контролировать свой доход, с другой – оклад сделает будни спокойнее.

Леонид Бавыкин, водитель автобуса: «Конечно, лучше, потому что это же гонки друг за другом. Один тянет резину, второй идет за ним пустой. А когда плана не будет – твое время и идешь спокойно, за тобой идет спокойно».

Рашитхан Хасанханов, водитель микроавтобуса: «Заправить тоже надо машину, бабушек тоже надо возить, там разницы нет, 100 человек, 200 с карточками. От карточек же нам ничего не идет. Может же быть такое, день пролета, ничего не заработал, даже должен остался».

Александр Мелехин, водитель микроавтобуса: «Мне лучше пусть так остается, как есть. На зарплату не нравится».

Размер будущей зарплаты водителей пока неизвестен. Но повлияет на него не только исчезновение границ собранных билетов.

Николай Тятюшкин, директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Конечно, не за горами сам федеральный закон – поставим кассовые аппараты, все это будет через кассовые аппараты проходить, согласно этому уже будем начислять. Если будем начислять премиальные, значит водителя можно будет и лишить за плохую работу. То есть это все будет пересматриваться».

Весной вместе с казанскими коллегами руководство челнинских пассажироперевозок отправится в Самару, перенимать бесплановый опыт. Разработать и ввести новую систему оплаты водительского труда в Челнах планируют уже в августе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.