21.01.2019

Монополия на хадж (видео)


Виктория Евсеева

Хадж – не туристическая поездка, а серьезный религиозный обряд. Поэтому и организовывать его должны деятели религии. В первом чтении Госдума страны приняла законопроект о запрете для турфирм продавать путевки паломникам. Напомним, в прошлом году лишилась аккредитации челнинская фирма «Хадж-фонд», но продолжала торговать поездками в Мекку. Так, почти полторы сотни верующих оказались обмануты. В плюсах и минусах грядущей монополии на хадж разбиралась наша съемочная группа.

Причин для монополии на организацию хаджа несколько. Кроме фирм-мошенников, одна из основных – хаджии, возвращаясь из паломничеств от турфирм, неверно понимают суть обряда. Рядом должны быть опытные паломники, знающие арабский язык. Кроме того, комфорт вторичен – по канонам ислама, чем тяжелее проходит хадж, тем выше его сила.

Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г. Набережные Челны: «С ними должен быть постоянно человек, который будет руководить и им объяснять, что надо делать человеку, который совершает хадж, в этом месте, что он должен говорить и какие действия он должен совершить».

Поэтому в мечети проходят занятия по подготовке к хаджу. Ведь паломник – не просто турист, это особый статус. Но выделение отдельной хадж-организации повлечет за собой и ряд проблем – от негативной реакции бизнесменов до подготовки квалифицированных кадров.

Камиль хазрат Идрисов, имам мечети «Нур-Ихлас»: «Найти еще больше ресурсов. Тех, которые желают, их немало, их много. Но, надеюсь, все равно найдут какое-то средство и не останутся без помощи».

Альфис Нургатин, верующий: «Некоторые люди ошибались с выбором, поэтому я обратился к ДУМ РТ, хочу в этом году совершить хадж».

«ДУМ РТ Хадж» – единственный официальный оператор в Татарстане, учрежденный Духовным управлением мусульман. Все квоты от хадж-миссии России в республике реализует он. И если закон вступит в силу, компания станет окончательным монополистом.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В прошлом году хадж совершили около 2 тыс. татарстанцев. Уже известны расценки на 2019 год – стоимость эконом-программы – от 150 тыс. рублей, комфорт-программы – от 400 тыс. Так, по мнению некоторых экспертов, справиться с потоком паломников религиозным организациям должны помочь турфирмы. И чтобы принять закон, необходимо решить ряд этих вопросов».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.