21.01.2019

Семьи и дети растут, а город - нет (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Обещанного 4 года ждут. А некоторые и дольше. Положенные по закону участки земли челнинские многодетные не могут получить несколько лет. Между тем число очередников продолжает расти. Только за прошлый год список пополнили 700 семей, тогда как общее количество исчисляется тысячами. Тема распределения земель стала одной из главных на совещании с хозяйственными руководителями, которое прошло сегодня в мэрии.

«Я уже теряю надежды, а дадут ли нам вообще землю?» - многодетная мама Анна Янтураева в отчаянии: положенного по закону земельного участка ее семья ждет больше 4 лет. По словам челнинки, за это время очередь сдвинулась только на 250 человек. А в своих мечтах женщина рисовала дом, в котором у каждого ребенка была бы своя комната, детская игровая зона.

 

Анна Янтураева, многодетная мама: «В очереди  мы стоим с июля 2014 года, то есть уже 4,5 года. За это время у нас родился 4 ребенок, то есть за третьего ребенка, как положено, землю нам не дали. До сих пор ждем».

 

Последнее распределение участков было три года назад в поселке Семекеево. От земли в этом районе многие отказались из-за отдаленности и отсутствия инфраструктуры. В черте Челнов свободных участков нет. А количество претендентов продолжает расти. Сегодня насчитывается более 4 тысяч многодетных семей.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Более 300 га нужно для того, чтобы обеспечить участками для жилищного строительства наши многодетные семьи».

 

Ленар Гизатуллин, начальник управления земельных и имущественных отношений Исполкома: «При подборе земельных участков уделяется внимание таким факторам, как отсутствие охранных зон, магистральных трубопроводов, зон затопления, скотомогильников и других ограничений. В 2018 году в муниципальную собственность города переданы земельные участки общей площадью 71 га».

Это участки в поселке Ильбухтино Тукаевского района. Также рассматриваются варианты предоставления земель в Калмашском и Нижнесуыксинском сельских поселениях почти на 200 гектаров. Планируется, что в январе пройдет рабочая встреча властей Набережных Челнов и Тукаевского района, в ходе которой определят план дальнейших действий.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.