17.01.2019

Итоги 2018-го и планы на 19-й (видео)


Любовь Захарова

Отчет о работе и планы на будущее. В автограде состоялись первые встречи с населением в этом году. Одна из них собрала в Центральной библиотеке жителей Комсомольского района. В отчетном 2018-ом в этой части города произошло немало изменений, которые повлияли не только на поселки ГЭС и ЗЯБ, но и на Челны в целом. В ходе встречи спикеры, в числе которых был и руководитель Исполкома Ринат Абдуллин, рассказали о планах на этот год и не только.

Одним из наиболее значимых проектов в Комсомольском районе в 2018 году стало благоустройство парка имени Марата Бибишева. Сюда, в здание бывшего развлекательного комплекса «Колизей», переедет татарский драмтеатр. В связи с чем обновленный парк получит необходимые для отдыха горожан объекты.

Александр Кислов, глава администрации Комсомольского района: «Парк включили в федеральную программу по созданию комфортной городской среды. В планах на 2019 год – завершение работ по реконструкции зданий в развлекательном комплексе «Колизей», в котором разместится многофункциональный культурный центр. Кроме татарского драматического театра в нем расположится молодежный центр».

Отметили на встрече и появление новой школы, а также ремонт детских садов в 2018 году. Но и в этом году республика не оставит без внимания юных челнинцев – в городе откроются детские сады с ясельными группами, нехватка которых давно наблюдается в автограде. Решить эту проблему планируют в ближайшие три года.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Уже давно не строили, в 2015 году только построили 6 новых садов. Сегодня – 6 и в 20-21 годах еще 8 детских садов запланировано в городе Набережные Челны».

Тема спортивных сооружений также не осталась без внимания. Уже не раз поднимался вопрос нехватки залов и площадок для занятий спортом. Решить его хотя бы частично удастся в  2019-м - в план года заложен ремонт объектов, которые давно нуждаются в обновлении.

Любовь Захарова, корреспондент: «В этом году планируется отремонтировать спортшколу «Витязь» и бассейн «Дулкын». Их обновления ждали еще в 2018, но из-за сложностей с финансированием сроки сдвинулись.  Завершится и растянувшийся на несколько лет из-за тех же денежных проблем ремонт стадиона «Строитель». В 2019-ом его планируют открыть уже вместе с трибунами и обновленными кассами».

Стало известно и место расположения главного строящегося спортивного объекта года – дворца единоборств. Как и предполагалось ранее, его возведут на проспекте Чулман. Сейчас идет проектирование, после чего начнутся строительные работы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.