17.01.2019

Подробности школьных конфликтов (видео)


Виктория Евсеева

Бум происшествий со школьниками прокомментировали в Исполкоме. Сегодня начальник Управления образования и по делам молодежи Винер Харисов рассказал журналистам подробности нашумевших в соцсетях историй о насилии среди школьников. Работа над ними ведется совместно с Министерством образования республики. Один из случаев – об избиении пятиклассника-эпилептика в 15 школе пришел к разрешению – участники конфликта поставлены на учет, а диагноз и инвалидность мальчика не подтвердились. Выяснились и подробности о школьнике, у которого возле стадиона «Строитель» неизвестные якобы вымогали деньги, а ребенок вернулся домой с десятком порезов.

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «По этому факту произведена проверка со стороны УВД. Эти данные не подтвердились. Ребенок обманул папу. По разным причинам – их я называть не буду. Факт не подтвердился. Ребенок живой и здоровый, никаких порезов нет».

Несмотря на разрешение обоих происшествий, это положило начало большой работе в школах. На совещании в Исполкоме руководители образовательных учреждений пришли к выводу – соцсетям не место в школе и проблему можно решить, повторив опыт 26 гимназии – перед входом на занятие сдавать смартфоны в спецячейки. Такие нормы планируется ввести во всех школах города. Однако на первое место за происшествия Винер Харисов поставил ответственность учителей и директоров школ. Но лишь вкупе с адекватным поведением родителей и их детей это принесет результат. Для первых уже организованы внеплановые собрания о правилах воспитания – то же предстоит и школьникам.

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Будем проводить линейки с разъяснениями учащихся, ведь сегодня ученик 5, 6, 7 класса возможно и не понимает всю остроту ситуации, о всех проблемах. Им интересно, да – написали, и ждут реакции со стороны управления образования, администрации».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.