17.01.2019

Где хранится прошлогодний снег? (видео)


Александр Филькин

Челны оказались во власти непогоды. Из-за непрекращающихся снегопадов в городе остро встал вопрос мест складирования осадков. Один из полигонов уже переполнен и закрыт. Второй, открывшийся в конце прошлого года на улице Технической, стремительно сдает свободные площади.

Александр Филькин, корреспондент: «Вот такая куча темно-серого снега появляется на этом полигоне примерно за полтора-два часа активной работы. Вокруг, насколько хватает глаз, огромные кучи снега, и они продолжают прибывать. Работа на полигоне ведется круглыми сутками».

Ежедневно снегохранилище на улице Технической принимает до 600 самосвалов. И неважно, идет сегодня  снег или нет – вывозят либо свежие осадки, либо, когда нет аврала, ликвидируют сугробы, скопившиеся на обочинах и тротуарах. Водители спецтехники – постоянные гости на полигоне, количество рейсов порой исчисляют десятками.

«Примерно десять, тринадцать, пятнадцать раз, смотря откуда возим».

«Когда как. И пятнадцать и шестнадцать бывает».

Сгруженные максимально компактно осадки уплотняют бульдозером. Процесс этот не быстрый – нужны перерывы, чтобы снег затвердел. Но даже при такой оптимизации пространства полигон заполняется очень быстро. За три недели хранилище оказалось занято наполовину.

«До конца зимы не хватит, наверное. Но это зима еще какая будет?»

Второе снегохранилище, которое используется уже много лет, расположено на Карьерной. Оно значительно больше и сможет принимать убранный снег до конца зимы. Но сюда вывозят осадки лишь со старой части города. В новой используют районы промзоны. Хранилище на улице Тозелеш заполнено и закрыто. На случай если полигон на Технической не выдержит нагрузки,  на той же улице уже отмежёван еще один участок.

Рустам Гараев, руководитель отдела Госинспекции эконадзора Прикамского ТУ Минэкологии РТ: «Отводит данные земельные участки исполком, по согласованию с Роспотребнадзором. В нашем случае мы следим, чтобы данные земельные участки находились чем дальше, тем лучше от водных объектов».

Это необходимо для того, чтобы избежать стока талого снега в реку. Но возможный вред окружающей среде заботит далеко не всех. Об этом свидетельствуют стихийные свалки грязного снега как в черте города, так и за его пределами. Перспектива штрафа не пугает нарушителей, задержать их с поличным удается нечасто.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.