17.01.2019

Россиян ждет рост цен на продукты (видео)


Эльмира Гайнутдинова  

В Новый год с новыми ценами. С 1 января НДС вырос до 20%. По прогнозам экспертов, эта мера позволит направить в казну страны дополнительные 600 миллиардов рублей. Специалисты отмечают, что в ряде стран Европы поднятие ставки НДС помогло оживить экономику. Но в России к таким экспериментам относятся скептически. По мнению некоторых граждан, из-за этих изменений пострадают и представители малого бизнеса, и обычные покупатели.

Многие челнинцы отмечают изменение стоимости продуктов. Так, по данным опроса в группе программы «Челны 24» в соцсети «ВКонтакте», две трети респондентов заметили рост цен  практически на все. Каждый четвертый считает, что товары подорожали еще в конце декабря. Лишь 6% считают, что ценники остались прежними. Мнения разделились и на улицах города.

 

«Я сейчас вот и от молока отказалась. Колбасу – я вообще не знаю, когда в последний раз покупала. А мясо, курицу еще покупаю, суповые наборы». 

 

«Где-то вес уменьшился, где-то цена поднялась, но прилично, заметно. Очень даже. Те же сады подорожали. И, говорят, проезд подорожает. Это все-таки бьет по карману».

 

«Пока еще не очень ощутимо, потому что запасы были новогодние. Вот сейчас я иду за лекарствами. Цены еще не знаю».

 

«Закон, вроде бы, гласит о том, что 20% НДС на продукты не применять, а у нас берут. Почему? Не знаю. Меня это вот напрягает».

 

Налог на добавленную стоимость вырос с 18 до 20%. Однако это увеличение коснулось не всех групп товаров.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Льготная ставка в 10% сохранится для детских и медицинских товаров, а также товаров первой необходимости, в числе которых социально значимые продукты питания, такие как хлеб, молоко, мясо и другие. Но это не значит, что повышения цен на них удастся избежать».

 

Цены в буквальном смысле на все повысятся минимум на 5%. Это произойдет из-за подорожания бензина и перевозки, а также сопутствующих услуг и товаров при производстве. На стоимость повлияет так называемая логистическая цепочка. Так, в Челнах уже подорожали яйца, молоко, пшено. Эксперты уверены, вслед за ним поднимутся цены на сахар, крупы и далее по списку.

 

Борис Кузнецов, академик, заслуженный экономист РТ: «Неизбежно повышение, причем здесь будет мультипликационный эффект, он будет нарастающим. По мере того, чем больше цепей он будет включать, может идти подорожание. Оно будет медленно пока идти, пока не появится какой-нибудь фактор, пока не появится повод резко увеличить цену».

 

Ухудшение ситуации из-за увеличения налоговой нагрузки отмечается и в хлебобулочном сегменте. Так, по словам директора частной пекарни Анастасии Плохотниковой, в состав продукции входят ингредиенты, которые закупаются по основной ставке НДС. Из-за чего стоимость выпечки будет повышаться в течение нескольких месяцев. Но уже сегодня часть ассортимента торговой точки подорожала.

 

Анастасия Плохотникова, директор частной пекарни: «На данный момент мы не можем сделать разово повышение на весь продукт. Это будет делаться постепенно, планомерно. Соответственно, прибыль уменьшится, потому что НДС вырастет и поставка продуктов будет дороже, а наценку мы сделаем планомерно».

 

На рынке овощей и фруктов цены пока держатся на прежнем уровне, но только из-за того, что предприниматели распродают остатки прошлого года. Следующий завоз будет по новой стоимости. Изменения коснутся импортных фруктов и ягод, которые в Челны доставляют из Грузии, Турции, Израиля, Азербайджана, Узбекистана. Подорожание произойдет уже весной и на первом этапе составит около пяти рублей за один килограмм.

 

Галимзян Исмаилов, коммерческий директор рынка овощей и фруктов: «2% просто так предприниматели или организации на себя не могут же наложить, но медленное повышение цен ожидается, во-первых. Во-вторых, идет повышение топлива».

Кроме того, на цены на продукты питания воздействуют неналоговые факторы, такие как рост инфляции. Поэтому стоимость продуктов продолжит повышаться в течение всего года. Но ярко выраженную разницу предприниматели и покупатели почувствуют уже через 3-4 месяца.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.