17.01.2019

В шаге до финиша (видео)


Любовь Захарова

Догнать и перегнать. Девятый этап «Дакара», предпоследнего участка гонки, вновь все расставил по новым местам. Выходили на трассу грузовики снова парами. Дмитрию Сотникову пришлось стартовать с голландцем Тоном Генугтеном, а соперником Эдуарда Николаева стал чех Алеш Лопрайс. В обоих случаях экипажи Синей армады оказались быстрее. На этом этапе было крайне важно показать слаженную работу пилотов и штурманов, ведь организаторы подготовили немало ловушек именно в навигации.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Мы сегодня стартовали первыми, но практически всех видели сегодня, кто в лидирующей группе был. Стартовали с Генугтеном, старт сегодня выиграли, но очень много было следов вначале гонки, и немножко спутали следы, видимо с обычными людьми, зрителями. Начали объезжать дюну, там оказалась скрытая точка, и пришлось ее брать со второй попытки».

Экипажи Синей армады на девятом этапе обогнали практически всех соперников и сумели избежать поломок автомобилей. Лидером вновь стал Эдуард Николаев, вслед за ним финишировал белорус Сергей Вязович, Дмитрий Сотников – третий. В генеральном зачете грузовиков также первую строчку занял Николаев, экипаж Сотникова второй. По-настоящему жаркая борьба за бедуины идет в эти минуты на десятом, заключительном этапе, о котором мы расскажем уже завтра.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.