17.01.2019

Высокие цели юнармейцев (видео)


Виктория Евсеева

Три метра над уровнем татами. Именно на такой высоте без страховки оказались челнинские юнармейцы. Накануне состоялись первые городские соревнования по покорению вершин. Спортивную встречу организаторы приурочили к предстоящему Дню защитника Отечества.

Юнармейский сезон открылся необычно – за час ребятам предстояло преодолеть почти полсотни тренировочных трасс на экстремальном скалодроме.

Альберт Гильманов, зам. начальника штаба «ЮНАРМИИ»: «Мы в этом году развиваемся, решили взять новое направление, решили попробовать, чтобы дети почувствовали себя в новой, так сказать, позиции».

В непривычный для них вид спорта ребята влились мгновенно. И на трассах, расположенных от простых к сложным, стремились добраться до самого высокого уровня.

Амир Галимзянов, ученик школы №53: «Есть разные уровни сложности и зацепы, отличаются больше зацепами. Есть маленькие, есть побольше, есть обычные зацепы, просто хвататься, если удобно, есть неудобные».

Удобства и неудобства трасс ощутили на себе полсотни юнармейцев – при этом конкурс командный – вершины покоряли по парам. И такой опыт, по словам юных скалолазов, может  пригодиться в жизни.

Виктор Егоров, ученик 61 гимназии: «Например, кому-нибудь помочь спастись, залезть куда-нибудь надо, если попросят».

Ангелина Мингазова, ученица 77 гимназии: «Страшно, может не получиться, как бы за честь школы отвечаешь».

Несмотря на страх, первое место среди старших групп взяла команда 37 школы, а среди младших до золота соревнований успешно добрались ребята из гимназии №2. Так, планируется, что «настенный» спорт станет традиционным поводом встреч юнармейцев.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.