16.01.2019

Школьная пора – драки и приговоры (видео)


Виктория Евсеева, Эльмира Гайнутдинова

За последнюю неделю истории о юных челнинцах стали наиболее обсуждаемыми в соцсетях. В комментариях между горожанами разворачиваются настоящие баталии – кто виноват в жестокости школьников – учителя, родители или общество? Есть ли единственно верный ответ на этот вопрос и что ждет юных нарушителей? Наша съемочная группа попыталась разобраться на примере двух последних происшествий.

Драка между пятиклассниками произошла 10 января после уроков, и обычная, на первый взгляд, детская потасовка довела до скандала – предположительно один из участников стычки страдает эпилепсией. Все участники конфликта поставлены на административный учет. К делу подключилась прокуратура.

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Прокуратура Набережных Челнов проверяет опубликованную в социальных сетях информацию об избиении мальчика, больного эпилепсией. При подтверждении данного факта будут выясняться все обстоятельства инцидента, а также выполнение администрацией школы обеспечения безопасности на территории образовательного учреждения».

По сообщению начальника Управления образования и по делам молодежи Исполкома Винера Харисова, инициатором драки стал избитый школьник. Кроме того, его диагноз «эпилепсия» и инвалидность пока что ничем не подтверждены. Тем временем в прокуратуре отмечают, что учащиеся 15-й школы и ранее попадали в полицейские сводки. Так, на днях одному из них вынесли приговор.

Амир Абдулвагапов, помощник прокурора: «Он вымогал денежные средства у одноклассников, которые являются младше по классу, и также совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества. В понедельник ему был вынесен приговор на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года».

Челнинские школьники отметились сегодня и на новостных лентах многих федеральных СМИ – серьезный резонанс вызвал еще один случай.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Конфликт произошел накануне днем у стадиона «Строитель». Неизвестные нанесли шестикласснику более 10 порезов лезвием, требуя у него деньги. Родители мальчика обратились в полицию. Обстоятельства произошедшего выясняются».

Подробнее о причинах участившихся драк и вымогательств среди школьников, а также о том, какое наказание ждет юных нарушителей правопорядка сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних обещали прокомментировать завтра. В УВД пройдет пресс-конференция.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.