16.01.2019

Непогода в доме (видео)


Любовь Захарова

В нашу редакцию с жалобой на потоп обратились жители дома 5/12 поселка ГЭС. И дело совсем не в трубах и батареях. Всему виной осадки, которые не поделили крышу дома и просочились незваными гостями в квартиры.

Пятиэтажка дома 5/12 поселка ГЭС. Будни 2019-го года у ее жильцов начались с потопа. В квартиру на третьем этаже вода пришла сегодня ночью, а уже утром хозяйка в прямом смысле снимала со стен отсыревшие обои и штукатурку. Вода дошла до середины комнаты, в которой жильцы еще не закончили ремонт.

житель дома 5/12 пос. ГЭС: «Потекло, вот обои отпали, штукатурка отваливается. Ремонт свежий, полгода даже не прошло, не успели даже доделать. Плинтуса на днях прибивали. Абсолютно новые обои, дорогие. Это у нас третий этаж, на четвертом, пятом – еще хуже ситуация».

На этажах выше ситуация действительно печальнее. Николай Ильин живет на четвертом этаже, поэтому водное нашествие обнаружил раньше. Около недели пенсионер пытается справиться с влагой самостоятельно. В ходу ведра, тазы и тряпки.

Николай Ильин, житель дома 5/12 пос. ГЭС: «Потолки надо менять. А я живу один, пенсионер, сам не могу. Надо будет кого-то нанимать».

В управляющую компанию мужчина обратился сразу же. По мнению специалистов, все дело в кровле пятиэтажки – снег скапливается на крыше, а затем уже талая вода попадает в квартиры. В обновлении нуждаются и швы. Однако провести полное обследование удастся лишь в теплое время года – ориентировочно в апреле. Пока же коммунальщики могут лишь регулярно очищать кровлю от снега.

Александр Шуралев, начальник отдела технической эксплуатации УК «Жилкомсервис»: «В данных погодных условиях единственное, что мы можем сделать – локализуем проблему, осуществим герметизацию кровли временную. При благоприятных погодных условиях нами будет выполнен весь перечень текущих работ ремонтных для исключения этой проблемы в дальнейшем».

Что касается ущерба, который нанесен жильцам дома 5/12, управляющая компания рассмотрит вариант возмещения урона в полном объеме, но лишь после завершения ремонтных работ.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.