16.01.2019

"Снегопад" в "Подсолнухах" (видео)


Александр Филькин

Несанкционированная свалка снега в поселке «Подсолнухи», несмотря на все усилия жителей поселка, не только не ликвидируется, но и продолжает расти. Всю зиму жители «Подсолнухов» устраивают облавы на самосвалы нарушителей, привлекают к проблеме экологов и народный фронт, но пока проблему решить не удается.

Камиль Ангел, председатель пос. «Подсолнухи»: «В 2-3 раза больше стало. Не прекращается несанкционированный вывоз снега на территорию эту. Все это стекает к нам потом весной. Вот даже при вас сейчас камазист с разбегу заехал, как нас увидел – убежал товарищ».

Тех, кому не удалось убежать, ждет штраф. Физлицам незаконный сброс снега обойдется в сумму до трех тысяч, юридическим – до ста тысяч рублей. Что касается мест складирования осадков, то весной экологи проведут мониторинг почвы, и если будет установлено превышение вредных веществ, нарушителей ждет еще одно наказание, уже за причинение вреда окружающей среде.

Рустам Гараев, руководитель отдела Госинспекции эконадзора Прикамского ТУ Минэкологии РТ: «Как при обращении с отходами, пусть это и нулевой класс опасности, после отбора проб, если будут какие-то превышения, то будут составляться предписания на основании Федерального кодекса административных правонарушений».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.