16.01.2019

8 этап позади (видео)


Любовь Захарова

Каждый сам за себя. Восьмой этап ралли-рейда «Дакар-2019» представлял собой не только 363 километра бездорожья и дюн, но и жесткую концепцию старта. Первые пять лидеров грузового зачета начали гонку отдельно от остальных участников. Другие грузовики вышли на трассу лишь спустя два часа. Это осложнило и без того нелегкую задачу Синей армаде. Эдуард Николаев, который возглавил пятерку лучших, вышел вместе с белорусом Сергеем Вязовичем и тремя автомобилями «Ивеко». Помощи ждать было не от кого, но, к сожалению, уже на первых дюнах КАМАЗ застрял в песке, на откапывание ушло около часа.

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Сложные дюны на самом деле, но это «Дакар», одним словом».

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»: «Я был расстроен жутко, внутри все переворачивалось, но потом рад был увидеть, что Эдик двигается, притом во второй половине спецучастка забирает назад отданное время. Здорово, конечно. Эдик показал бойцовские качества».

Честь команды отстоял экипаж Дмитрия Сотникова, стартовавший через пару часов после Эдуарда Николаева. Несмотря на туман в начале участка, который сильно мешал развить необходимую скорость, 514-ый экипаж пришел на финиш первым. Николаев – седьмой. Что касается итоговой классификации, челнинцы удерживают лидерство: Дмитрий Сотников поднялся на первую строчку таблицы, Эдуард Николаев второй.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.