16.01.2019

Валидольная победа (видео)

Эльмира Гайнутдинова

Валидольная победа. Именно так назвали это противостояние хоккеистов команд «Челны» и «Кристалл». Желто-синие учли ошибки первой встречи, и ко второй игре подготовились основательно. Саратовцам приходилось больше обороняться.

В первые минуты команды бились на равных. Но саратовцы допустили ошибку, которой воспользовались челнинцы. Нападающий Егор Серанов отправляет первую шайбу гостям. Через 3 минуты его товарищ по клубу Георгий Морев с синей линии «дырявит» ворота «Кристалла». И под занавес первой 20-минутки Виктор Яханов делает комфортное преимущество в три очка для челнинцев.

Анатолий Лукошин, тренер ХК «Кристалл»: «Вратари сыграли просто безобразно, особенно в начале матча, потому что 3 броска – 3 гола – это, конечно, для нашей команды существенно. Я даже могу назвать это катастрофой».

После перерыва вновь отличились желто-синие. Челнинский нападающий Николай Патрушев отправляет шайбу в дальнюю «девятку». 4:0 в пользу дружины Мусакаева. После чего хозяева льда расслабились. Чем не преминули воспользоваться гости и трижды прорвали оборону желто-синих. На перерыв команды ушли с минимальной разницей: 4-3.

В заключительной 20-минутке челнинский защитник Никита Герасимов забивает пятую шайбу. Но хоккеисты «Кристалла» уменьшают разрыв до одного очка, а за 9 секунд до завершения матча сравнивают счет: 5-5. Дополнительное время не выявило победителя. По буллитам лучшими оказались челнинцы. Стоит отметить, что за желто-синих играют спортсмены клуба «Рязань», которые представляют команду на Чемпионате ВХЛ. «Челны» подписали с командой договор, по которому могут обмениваться хоккеистами. Состав усилился одним вратарем и двумя нападающими.

Айдар Мусакаев, тренер ХК «Челны»: «Мы можем обмениваться игроками на данном этапе. К плей-офф, возможно, если они где-то вылетят. Не всех они могут прислать. Это у кого из ребят двусторонние контракты и все».

Андрей Рукин, нападающий ХК «Челны»: «Команда хорошая, коллектив хороший. Со всеми знакомимся, стараемся сыграться».

Желто-синие пополнили свою копилку 2 очками, что позволило им подняться на 5 место. 20 и 21 января «Челны» проведут выездную игру в Чебоксарах против одноименной команды.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.