15.01.2019

Новый год - новый рост цен (видео)


Александр Филькин

Больше половины челнинских автолюбителей заметили подорожание бензина в наступившем году. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в группе программы «Челны 24» в соцсети «ВКонтакте». Тем временем глава Ассоциации предприятий нефтепродуктов республики призывает татарстанцев не беспокоиться. Рост тарифов в январе попадает в оговоренные вице-премьером страны с крупными нефтяными компаниями 1.7%.  Во сколько горожанам обходится сегодня литр топлива и каких перемен ждать на местных АЗС в ближайшие 12 месяцев?

«Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Как уж откажешься от него? Без него ничего…»

Но ситуация на некоторых заправках ставит под сомнение достоверность этой крылатой фразы. За первые дни января цены на отдельных точках выросли в среднем на 70 копеек. Подорожание было ожидаемым - сказалось увеличение НДС до 20%. Знали о грядущих переменах и автомобилисты, но, несмотря на это, цифры в чеках вызывают у водителей волну возмущений.

Федор Василькин, автовладелец: «Сколько можно повышать их? Нормальные цены были, стабильные. А сейчас у нас же нестабильные цены! Нефть дешевеет – бензин дорожает, нефть дорожает – и бензин еще дороже становится.  Так у нас всегда получается».

«Я вообще-то пока работаю, так-то я пенсионер, на пенсионере как не скажется? Многие машины поставят».

«Если будет продолжаться рост цен топлива, конечно, это будет ощутимо для всех!»

После новогодних каникул стоимость 92-го бензина на заправках Приволжского федерального округа составила в среднем 41 рубль 3 копейки. Средняя цена по Татарстану заметно меньше – 40,5 рублей. Но эта ценовая планка – не предел. Далее прогнозируется рост уже в пределах инфляции, которая по прогнозам Центробанка в этом году составит 5,5%.

Борис Кузнецов, академик, заслуженный экономист РТ: «У нас цены и на топливо, и на производимую продукцию никогда не снижались. Они имеют тренд только на увеличение. Это говорит о том, что страна все еще находится в состоянии кризиса».

В состоянии кризиса могут оказаться и мелкие АЗС, независимые от крупных нефтяных компаний. В попытке перекрыть расходы на закупку подорожавшего топлива, они могут покинуть рынок уже в первой половине года. Говорить о том, что граждан без личного авто топливный ценник не коснется, тоже не приходится. Стоимость горючего в конечном итоге отразится практически на всех группах товаров.

Борис Кузнецов, академик, заслуженный экономист РТ: «Это будет толчок к росту цен. И не, как говорят, на 2%. Рост цен составит минимум на 4%».

По прогнозам экспертов Аналитического центра при правительстве России, из-за подорожания акцизов, увеличения НДС и инфляции в наступившем году стоимость 92-го бензина вырастет более чем на 3 рубля, 95-го – на 3,5. Отдавать за литр дизеля придется больше на три рубля.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.