15.01.2019

Вдвоем против всех (видео)


Любовь Захарова

На седьмом этапе ралли-рейда «Дакар-2019» «КАМАЗ-мастер» был представлен всего двумя грузовиками. В таком составе экипажи не смогли работать на команду в полную силу. По неизвестным причинам организаторы сначала дали старт Дмитрию Сотникову, потом Эдуарду Николаеву, поэтому первому пришлось ждать 500-ый экипаж, теряя тем самым драгоценное время. Кольцевой этап тоже не дал челнинцам передышки. У грузовика Дмитрия Сотникова начались проблемы с рулевым управлением, но помочь ему уехавший вперед Эдуард Николаев не смог из-за дюн, поэтому оставил необходимую для ремонта деталь прямо на участке.

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «В основном ехать в паре очень тяжело. После каждого преодоления дюны приходилось вставать. Приходилось частенько его ждать, но были и у нас сложные моменты, то есть не сразу брали дюны высокие с первого раза, приходилось с третьего, с четвертого».

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Услышали гул в рулевом управлении. Ну, я думаю, что-то треснуло, бывает, воздух попадает. Рулем покрутил, он не прекращался, чувствовал, что руль становился все туже, туже и начинал работать рывками».

Чтобы не рисковать дальнейшим участием в гонке, экипаж Дмитрия Сотникова принимает решение чинить грузовик самостоятельно и теряет на это еще час времени. Тем самым челнинские экипажи потеряли последний шанс финишировать вместе. Первым пришел Жерар де Рой, вторым Сергей Вязович, Эдуард Николаев замкнул тройку лидеров, а Дмитрий Сотников лишь седьмой. В итоговой классификации Синяя армада продолжает удерживать первое и второе места с разницей в полчаса.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.