14.12.2018

Пролить свет на проблему аварийности (видео)


Виктория Евсеева

Проблему высокой аварийности осветили. В буквальном смысле. В начале этой недели на дорожных знаках автограда появились светодиодные лампы. Пробными точками выбраны несколько пешеходных переходов. Как лампы на солнечных батареях смогут снизить количество ДТП и как к такому «украшению» знаков отнеслись челнинцы?

Пешеходный переход на проспекте Мусы Джалиля напротив «Делового центра» – один из наиболее опасных в городе. Рисковать и мешкать на дороге здесь не принято – можно так и не добраться до другой стороны.

«Конечно, страшно. Но я смотрю, когда едут».

«Особенно утром, когда темно, они быстро едут и могут сбить спокойно».

Стремясь привлечь внимание водителей, на пешеходке из «черного списка» обновили дорожные знаки – теперь они подсвечены светодиодами. Но пешеходы положительных изменений пока не наблюдают.

«Главное, на пешеходных чтоб освещение было, а то большинство людей ходит в темной одежде, даже их не увидеть. Что эти диоды, не диоды? Они никак не влияют».

Реакция водителей на новшество менее категорична – по их словам, подсветку знаков видно и в светлое время суток, а ночью – она еще ярче, что особенно важно.

«Уже знаешь за километр, что люди могут пройти, снижаешь скорость, повнимательнее ездишь».

Кроме проспекта Мусы Джалиля, «подсветили» знаки напротив базы «Беркут» на улице Машиностроительной и на пересечении бульвара Ямашева и улицы Батенчука. Новшество появилось в рамках программы «Безопасные и качественные дороги».

Ильдар Гайнуллин, врио начальника отделения пропаганды ГИБДД: «На нерегулируемых пешеходных переходах, являющихся местами концентрации ДТП, отделом ГИБДД было предложено оснастить знаки «Пешеходный переход» светодиодной подсветкой, а также улучшить освещение самих переходов».

По последним данным, всего в городе 18 переходов повышенной опасности. Пока что эксперимент со светом коснулся лишь части из них, но своей очереди могут дождаться и остальные.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Если новшество окажется действительно эффективным и количество аварий с участием пешеходов снизится, то в следующем году светодиодами оборудуют все дорожные знаки на улицах города».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.