13.12.2018

Осторожно, мошенники (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Наивный и добрый человек – находка для мошенников. Но с каждым годом челнинцы становятся бдительнее. Подтверждение этого статистика, озвученная сегодня на брифинге в УВД. Так, в этом году на 20% снизилось число случаев дистанционного мошенничества. 400 вместо прежних 500-т. Не обходится без обмана и при личных встречах.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Мошенники действуют двумя способами: первый – это дистанционный, когда людей обманывают на расстоянии при помощи Интернета. А второй – это так называемый контактный, когда мошенник видит свою жертву и предлагает товар. Во время сделки товар подменивается на подделку».

 

Подобный случай произошел в Челнах накануне. Жертвами аферистов стали два челнинца. К ним в разное время подошли мужчины, которые предложили купить старинные монеты. Первый отдал за безделушки около 200 тысяч, второй – 35 тысяч рублей. Задержать мошенников не удалось. Известно лишь, что они похожи на цыган.

 

Роберт Хазиев, зам. начальника полиции по оперативной работе Управления МВД по г. Набережные Челны: «Подошли цыгане, предложили тоже старые монеты: «Посмотри в Интернете. Это старинные монеты, стоимостью где-то 50 тысяч». Они его приобрели в районе 35 тысяч, а в конечном итоге, когда пошли сдавать в ломбард, оказалось, что это подделка».

 

Кроме того, в ближайшие дни в полиции ожидают повышение активности дистанционных мошенников. В преддверии праздников предприниматели начнут получать различные звонки.

 

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «Мошенники заказывают: «Вот у нас новогодний корпоратив. Пожалуйста, привезите нам то, то, то. По пути на счет нам деньги закиньте. Вот привезете, мы вам все оплатим», - то есть это старая добрая схема. Представляются различными государственными учреждениями».

 

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, не следует платить за услугу или товар, которые еще не получены, кроме того, никому нельзя сообщать реквизиты своих пластиковых карт. А в случае обмана сразу сообщать о произошедшем в полицию.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.