13.12.2018

Праздник для 28 семей (видео)


Виктория Евсеева

Новый год в новой квартире. Сегодня в автограде состоялось торжественное заселение дома 64/3. Многоэтажка построена по программе господдержки молодых семей, уже третья в этом комплексе. Долгожданные ключи от квартир получили 28 семей.

Срок ожидания дня заселения у молодых семей разный – одни выбирали мебель и обсуждали будущую детскую около двух лет, другие – несколько месяцев. И теперь новоиспеченные соседи бок о бок в ожидании заветных ключей.

Семья Нуруллиных, новоселы: «Такая приятная неожиданность, интрига, снаружи все выглядит очень красиво, надеемся, что и внутри все будет отлично».

Мария и Алина Загидуллины, новоселы: «Мы очень рады, очень довольны, что застройщик все вовремя построил, качественно. Надеемся, что качественно, еще не видели».

Несмотря на ожидание, сегодняшнее событие для многих стало приятной неожиданностью. Дом сдали досрочно – получить ключи семьи должны были только в начале 2019 года. 

Ринат Садыков, зам. министра по делам молодежи РТ: «Исторически так сложилось, что Челны являются передовиком и в этой программе в том числе, потому что город Набережные Челны – один из немногих городов, которые почти 100 семей заселяет ежегодно».

А вот оценить качество проделанной строителями работы челнинцы смогли вместе с замминистра по делам молодежи. Ринат Садыков посетил одну из квартир вместе с новоселами, большинство из которых – семьи с маленькими детьми. Треть из них оплатила первоначальный взнос маткапиталом.

Гульнара Кастрюкова, новосел: «Нам радостно, что в Новый год мы заселяемся в свою квартиру трехкомнатную. Дети рады, потому что у них сейчас будет своя комната, и это очень важно и для нас, и для них».

Еще один немаловажный фактор – безопасность. Дом оснащен системой видеонаблюдения, а доступ к трансляции есть у каждого жильца. Предполагается, что камеры появятся и в многоэтажке 63/11, строящейся через дорогу.

Валерий Бородкин, председатель региональной общественной организации «Объединение молодежного строительства РТ»: «Там, начиная со строительства нового дома, мы уже оплатили по договору строительство 36 квартир для молодых семей конкретно».

Какие семьи получат квартиры в доме – станет известно в январе. Дом 63/11 планируют сдать через год.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.