13.12.2018

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

Генпрокуратура России подсчитала ущерб от коррупции в этом году. Только за 9 месяцев он составил 46 миллиардов рублей. Из них коррупционеры добровольно вернули 8,5 миллиардов, на 21 миллиард были арестованы финансовые активы, а на 1 миллиард конфисковано имущество. Обвинительные приговоры коснулись 8,5 тысяч человек. Большинство из них – правоохранители, на втором месте – депутаты, на третьем – чиновники, пишет газета «Коммерсантъ».   

79 миллионов рублей отсудил «КАМАЗ» у набережночелнинского муниципального предприятия «Электротранспорт». Соответствующий иск полностью удовлетворил Арбитражный суд Татарстана. Автогигант судился с городским перевозчиком из-за переданных 5 лет назад в лизинг 190 автобусов НефАЗ. Теперь за их приобретение «Электротранспорт» обязан вернуть основной долг и набежавшие за несколько лет пени.  

Столица Татарстана оказалась самым дорогим городом России по расходам на ЖКХ. По данным аналитической службы «Яндекс. Деньги», жители Казани платят за коммуналку в среднем 3 288 рублей. За ними идут Москва и Владивосток. 8-ое место в десятке самых дорогих городов страны занимают Набережные Челны. За бытовые услуги челнинцы в среднем платят 2247 рублей.    

Автомобилистам со следующего года не надо будет возить с собой права. Всю необходимую информацию о водителе инспекторы ГИБДД будут получать с планшета, по фотографии человека. Об этом рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников. Он также отметил, что сейчас сотрудники ведомства активно прорабатывают электронный формат водительских удостоверений.

Более 11,5 миллионов рублей выделил челнинский исполком на содержание парков и скверов в будущем году. Тендер на обслуживание 10 городских территорий опубликован на портале госзакупок. Подрядной организации необходимо будет ухаживать за газонами и цветниками, поддерживать чистоту парковых дорожек и производить другие работы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.