12.12.2018

Более 600 челнинцев пострадали в ДТП (видео)


Любовь Захарова

Полсотни аварий с пострадавшими происходит в Челнах ежемесячно. Такая статистика прозвучала сегодня в мэрии на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Так, по словам главного автоинспектора, в уходящем году на дорогах города погибли 12 человек, еще более 600 получили травмы различной степени тяжести. Что становится причиной ДТП и как их попытаются предотвратить в году грядущем?

В 2018-м году количество ДТП увеличилось на 10% по сравнению с показателями прошлого года. Однако основные причины аварий остались прежними - пьяная езда и проезд на запрещающий сигнал светофора. В ГИБДД выделяют три категории происшествий, в которых обычно не обходится без пострадавших.

Радий Кадиков, начальник управления ГИБДД: «Во-первых, это столкновение  автомобилей. Таких ДТП 234 зарегистрировано, в которых 311 человек получили ранения, погибших нет. Второе – это наезд на пешеходов, таких ДТП 226, в которых 9 человек погибло, 228 ранено. И третье – это наезд на транспортное средство, таких ДТП 20».

Не удалось в этом году разгрузить места концентрации ДТП. Во многих из них пострадали дети. Количество аварий с их участием приблизилось к сотне. Специально для юных пешеходов осенью в городе запустили пилотную акцию «Посмотрите!» - на нескольких перекрестках появились желтые надписи. По мнению руководителя Исполкома, в следующем году их количество должно быть увеличено, как и число подземных переходов.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Два подземных перехода в самых опасных местах: у железнодорожного вокзала и у педагогического института – мы должны заложить в программу и на следующий год постараться сделать. Может, даже в зимний период этого года».

Не обходится статистика аварийности и без общественного транспорта. Так, за 10 месяцев этого года произошло пять ДТП с участием микроавтобусов. В одном из них, на пересечении проспектов Мира и Дружбы народов, правила нарушили сразу два водителя маршруток. Во избежание новых ДТП на предприятии следят не только за водителями, но и за машинами.

Галина Петрунникова, зам. генерального директора ООО «Пассажирские перевозки»:  «В целях повышения безопасности дорожного движения в нашем предприятии проводится работа по обновлению автобусного парка. Автобусы старше восьми лет на городские маршруты не допускаются. Только в текущем году было заменено  57 автобусов 2011 года и старше».

Руслан Ибрагимов, начальник отдела транспорта Исполкома: «В последнее время поступают обращения от жителей города, что падают, что не принимают карты, и при выяснении выходит, что эти автобусы все-таки не принадлежат ни ООО «Пассажирские перевозки», ни МУП «Электротранспорт».

Жалобы поступили и о нелегальных перевозчиках, на которых также лежит ответственность за жизни пассажиров. Подводя итоги, комиссия взяла этот вопрос на рассмотрение. Что касается года грядущего, то главным же планом на 2019-й остается ремонт проспектов Мира, Набережночелнинского и Мусы Джалиля, в ходе которого обновят полотно, установят искусственные неровности и дорожные знаки.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.