13.12.2018

Один из двух лучших (видео)


Любовь Захарова

Один из двух лучших. Челнинские спортсмены приняли участие в Чемпионате России по каратэ, который на днях прошел в Воронежской области. Несмотря на высокую конкуренцию – в состязаниях приняли участие более двухсот спортсменов - воспитаннику челнинской спортшколы №12 Вячеславу Соловьеву удалось завоевать первое место.

В руках Вячеслава Соловьева золотой кубок – трофей победителя, каких у спортсмена уже не счесть. Но несмотря на то, что на России челнинец участвовал не один раз, это первое место далось ему не легко.

Вячеслав Соловьев, победитель Чемпионата России по каратэ: «С тренером заранее обговаривали, как будем биться с тем или иным оппонентом, потому что каждый человек выходит с разной техникой. В финале бился с красноярским спортсменом. Ранее этот человек уже становился чемпионом или призером данной категории, и поэтому ему тоже не хотелось терять данный титул, и бой был более красочный, сильный».

Победа означала попадание на Чемпионат мира в Японии в 2019 году. Участники готовились биться именно за отбор, отмечает челнинский спортсмен. Но высокая планка оказалась Вячеславу по плечу. Итог – он один из двух человек от Приволжского региона, отобранных на мировой уровень.

Павел Козлов, тренер спортшколы №12: «Это очень тяжело. В истории Татарстана впервые человек отобрался на абсолютный Чемпионат мира, это очень сложный старт. Здесь бои были на зубах, там каждый хотел попасть».

До важного старта у Вячеслава еще год, но расслабляться некогда. Как только станут известны соперники, тренерский штаб начнет просматривать и изучать технику их боя, чтобы знать, чего ожидать от оппонента. Практической подготовкой станет и Чемпионат Татарстана, который пройдет в марте 2019 года. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.