20.11.2018

Предприниматели без крыши над головой (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Предприниматели без работы, покупатели без магазина. Городской суд Челнов удовлетворил иск Исполкома о временном закрытии «Авроры». У предпринимателя нет разрешения на ввод в эксплуатацию здания. И это не единственный магазин, который может приостановить деятельность.

«У меня нет сил даже расстраиваться. Я очень сильно переживала, когда мы в 49 переезжали».

 

Зоомагазин Олеси Веретенниковой в торговом центре «Аврора» работает всего полгода. Девушка опасается, что может остаться без работы. Ранее (в течение трех лет) она арендовала площадь в магазине в 49 комплексе. Этот объект не прошел прокурорскую проверку из-за нарушений требований пожарной безопасности, и его закрыли.

 

Олеся Веретенникова, предприниматель: «Нас выселили за один день. Нас не предупредили об этом даже. Арендодателя не было в городе.  Судебные приставы пришли в 8 часов 8 мая. Сказали, что у нас есть полчаса на выезд. Всю ночь вывозили все это дело. Все это хранилось дома. Умерли половина животных».

 

Олеся Веретенникова боится, что третий переезд животные просто не переживут. Опасения обоснованы – торговый центр «Аврора», как оказалось, работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. Предприниматели, а их около 20, взволнованы из-за того, что могут остаться на улице.

 

Марина Гуляева, предприниматель: «Я являюсь инвалидом второй группы, и мне от дома очень удобно идти на работу. Из-за того, что мы потеряем рабочие места, я думаю, никому лучше не будет. Многие закроют ИП. Не будет отчислений в налоговую и так далее. Многие прикроются, потому что переезды и найти место, которое начнет приносить прибыль – это не сразу и не быстро».

 

И еще один торговый объект - «Евросвет» - не принимал посетителей в течение двух недель. Причина та же – отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию. Предпринимателям разрешали вывезти свои вещи, а само здание судебные приставы опечатали.

 

Светлана Труфанова, исполнительный директор НП «Евросвет»: «Второй этаж у нас полностью съехал. Все офисные помещения были вынуждены съехать. Убытки хорошие: полмесяца закрытые, прибыли никакой у арендаторов не было».

 

Василий Ефимов, директор магазина «Много-ванн»: «К нам пришли и опечатали все. И такая экстренность непонятно с чем связана. Здание ведь не аварийное, то есть оно вначале 5 лет работает, никто внимания не обращает, а потом надо в этот же день все опечатать и закрыть».

 

Сегодня торговый центр открыт. Правда, временно – до следующего судебного слушания, которое намечено на 7 декабря. Тогда и решится судьба предпринимателей. Всего же под угрозой закрытия 17 объектов, среди которых магазины, детские центры, заправки и кафе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.