20.11.2018

Зима в городе. Справляются ли дорожники? (видео)


Виктория Евсеева

Если снежинка не растает… то ее придется убирать снегоуборочной технике. Двухдневный снегопад в Челнах прекратился в один миг, но его последствия ликвидировались совсем не по щелчку пальцев. На дороги города выехали колонны спецтехники, дворники вооружились лопатами, а автолюбители всеми видами щеток.

В понедельник улицы автограда покрылись двухнедельной нормой осадков. С таким количеством снега дорожники справились не сразу. И, по словам сотрудников ГИБДД, это стало основной причиной ДТП. Накануне произошло 65 аварий. Качество уборки дорог в первый день снегопада многие челнинцы тоже оценили как среднее.  

Евгений Малабаев, автолюбитель: «Вчера было поменьше снега и плюсовая температура была, и дороги по городу сырые были без снега. Вот сейчас выезжаем, посмотрим, как работают наши коммунальщики».

Алексей Васильев, автолюбитель: «Убираются, но дорожная обстановка не очень, конечно, скользко очень. И лучше не выезжать, если нет необходимости».

Но необходимость, как правило, есть всегда. Машин на дорогах меньше не становится. И дорожники работают в две смены. Сегодня город очищало 7 десятков машин, но, несмотря на количество ресурсов, результат усилий ПАДа оказался не особо заметен.

«Средне. Не везде почистили. Там вот почистили, тут не почистили».

«Машин очень много на дорогах стоит, может, и машины мешают. А в основном… по одной полосе ездим хорошо».

«50/50. Кое-где почистили, кое-где нет».

Уборка идет и во дворах. Дворники приступают к работе в три-четыре часа утра.  Как правило, за одним домом закреплены два человека, поэтому процесс очистки занимает не один час.

Римма Соболева, дворник: «В прошлом году раньше снег был, в этом году позже. Ждали. Все равно же ноябрь».

Первые серьезные отголоски снегопада ждут город уже в ближайшие часы. После «сегодняшней оттепели» на дорогах образовалась каша, которую к вечеру успел сковать мороз. И пока дорожники готовят соль и реагенты, автолюбители проверяют на прочность своих железных коней на улицах и проспектах, поверхность которых местами превратилась в огромную стиральную доску.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.